Главная / Некоторые советы / Выбираем мебель / Подвесные светильники — выбираем и устанавливаем правильно

Подвесные светильники — выбираем и устанавливаем правильно

Именно освещение является тем самым элементом интерьера, которое в большей степени определяет восприятие помещения. Являясь едва ли не самой ключевой деталью интерьера, осветительные приборы требуют к себе большого внимания в момент выбора. Нужно сказать, что рынок светильников сегодня перенасыщен разнообразными моделями, отличающимися друг от друга как способами крепления к потолку и особенностями конструкций, так и многообразием дизайнерских идей. Несмотря на столь широкое многообразие, все же лидерами по-прежнему остаются подвесные осветительные приборы. Существует 2 вида разновидностей подвесного типа – бытовые и промышленные. Установка подвесных светильников, независимо от их вида, отличается простотой. Однако это не значит, что следует пренебречь услугами профессионального электрика.

Почему следует пригласить электрика

Электричество хоть и приносит нам неоценимую пользу, однако в случае непрофессионального с ним обращения способно причинить страшный вред. Известны многочисленные примеры, когда «самодеятельность» в отношении монтажа светильников приводила и к коротким замыканиям, и к пожарам, и даже к гибели людей. Помните — установка подвесных светильников совсем не тот случай, где стоит экономить, отказываясь от профессиональных услуг.

Подвесные светильники – в чем основные преимущества

1.    Практичность. Модели осветительных приборов подвесного типа отличаются универсальностью. Правильно подобранная модель и освещает помещение, и украшает интерьер. Что важно, ряд моделей можно с одинаковым успехом монтировать в систему освещения и квартиры, и офиса.

2.    Эффективность. Установка светильников в потолок, а речь идет именно о подвесном варианте, актуальна в случаях, когда есть необходимость в освещении определенного участка помещения. Нужно сказать, что это особенность как подвесных светильников для жилых и общественных, так и для промышленных помещений. Вне сомнения, для промышленных помещений подвесные модели являются единственно эффективным решением, ведь в большинстве случаев в освещении нуждается не все помещение целиком, а рабочие места. В то время как встраиваемые аналоги затрачивают электроэнергию для освещения зон, в этом не нуждающихся, подвесные модели освещают только то, что требуется.

3.    Многообразие моделей. Если говорить о внешнем виде, то здесь дизайнеры постарались. Цвета, формы и размеры настолько разнообразны, что нет такого помещения, для которого невозможно было бы подобрать подвесной светильник. Лаконичный дизайн для офиса, модели с декоративными изящными решетками для террас, оригинальные модели для детских комнат, спален и кухонь – все это сегодня доступно и по стоимости, и по способу приобретения.