Главная / Некоторые советы / В чем проявляется необходимость организации дренажа участка?

В чем проявляется необходимость организации дренажа участка?

Создание системы дренажа является одним из общих требований, которые обычно предъявляются к набору мероприятий по благоустройству загородной территории. И практика показывает, что в большинстве регионов России, подобные мероприятия являются нелишними. Однако организованный по всем правилам дренаж участка — это достаточно сложное и затратное дело. И многие владельцы загородной или дачной собственности хотели бы знать, можно ли без этого обойтись. Как правило, вывод о необходимости сооружения подобной системы делает специалист, на основе геологических и гидрологических изысканий. Однако имеются и явные признаки, которые могут даже неспециалисту сказать о том, что проведение мероприятий по отводу воды и осушению является необходимым.

Первым признаком того, что участок переувлажняется, может являться наличие растительности, характерной для околоводных территорий. Это осока, рогоз и др. Иногда сделать вывод о том, что влаги в почве слишком много, или она застаивается, можно на основании обследования древесных растений. Если корни их выступают из земли, и растения как бы приподнимаются над поверхностью грунта, это говорит о том, что корневой системе не хватает кислорода.

Настороженность должен вызвать и тот факт, что весной на участке в течение долгого времени не высыхают лужи, образовавшиеся после таяния снегов. В первую очередь, от избыточного увлажнения начинает страдать газон: он преет, появляются участки другого цвета. могут наблюдаться и массовые заболевания кустарников. Подобные явления могут появиться даже на участках, которые используются уже в течение определенного времени – гидрологический режим с течением лет может меняться, и не в лучшую сторону. Увидев подобные явления на своем участке, стоит задуматься о принятии специальных мер.

Когда покупается новый участок, предварительные выводы о режиме его увлажнения можно сделать на основании участков соседей. Если на расположенных рядом участках стоит вода, нелишним будет поинтересоваться, куда она стекает, и надолго ли застаивается. Определенную информацию могут обеспечить данные об уровне воды в колодцах на протяжении нескольких лет. Однако окончательные выводы могут сделать только специалисты. И, приняв определенные меры по дренажу участка, можно быть уверенным, что озеленение его даст отличные результаты.