Главная / Некоторые советы / Строительство коттеджей

Строительство коттеджей

Урбанизация современного общества сопровождается ростом городов, загрязнением окружающей среды и дискомфортом жилищных условий городского жителя, поэтому желание обзавестись индивидуальным жилым домом в загородной зоне, является сокровенным желанием практически каждого горожанина. За последние десятилетия строительство коттеджей и создание целых коттеджных поселков получило широкое распространение, т.е. активно развивается процесс субурбанизации, когда городской житель, продолжая работать в городе, переселяется в его окрестности.

Современные строительные технологии, широкий спектр современных строительных материалов позволяют подключить к этому процессу широкие слои городского населения с различным уровнем доходов. Современная строительная техника позволяет максимально сократить сроки строительства, начиная от проведения земляных работ и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Строительство коттеджей из кирпича, бетона, пенобетона, оцилиндрованного бревна, клееного бруса, а также каркасно-щитовые технологии их возведения способны удовлетворить самые разнообразные вкусы и финансовые возможности клиентов.

Тем не менее, возведение индивидуального жилья сложный и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки и поэтапного похода. Первый этап заключается в решении юридических вопросов выделения земельного участка под строительство и подготовка необходимой проектной документации. Только после получения государственного Акта на право собственности на землю под строительство дома должна быть использована строительная техника для обеспечения строительства электроэнергией, водой, подъездными путями и строительными материалами.

Проектная документация должна включать в себя технические условия электроснабжения, и газоснабжения. Также необходим профессиональный проект устройства электрооборудования, отопления, вентиляции, сетей горячего и холодного водоснабжения, канализации без которого сантехнические работы не могут быть выполнены качественно и без нарушений общей технологии строительства. В тоже время для обеспечения качественного монтажа и бесперебойной работы инженерных сетей сантехнические работы должны выполнят лицензированные специалисты. Особого внимания и профессионализма требует разработка планировки помещений, чтобы в процессе эксплуатации дома не возникла потребность перепланировки или достройки.