Главная / Некоторые советы / Темпы строительства жилья в стране не успевают за спросом

Темпы строительства жилья в стране не успевают за спросом

В силу ряда причин в настоящее время в России наблюдается активный рост спроса на жилье, а именно на квартиры в новостройках. При этом самих новостроек не так уж и много, и, как правило, однокомнатные и двухкомнатные квартиры в них раскупаются мгновенно. Такая ситуация обусловлена, во-первых, снижением ставок по ипотечным кредитам и общим ростом доступности ипотеки, и во-вторых, разительной разницей в стоимости готового жилья и жилья в новостройке.

Отметим, что спросом пользуются квартиры сегмента эконом, и именно их на рынке не хватает. При этом наблюдается излишек квартир сегментов бизнес и люкс. Не так давно застройщики сделали акцент именно на них, и теперь им приходится значительно снижать цены на подобные объекты.

По предварительным прогнозам, за текущий год в столице собираются возвести более двух миллионов квадратных метров жилья, из которых половина придется на эконом класс. Именно такие квартиры можно будет сразу же продать, при этом по выгодной для застройщика цене. Не секрет, что себестоимость квадратного метра значительно отстает от его рыночной стоимости.

Наибольшая часть строительства приходится на ближайшее Подмосковье, где сочетаются два благоприятных фактора: хорошая экология и близкая доступность. Жители столицы сегодня очень требовательны к выбору жилья, как и к выбору работы. Если при поиске работы одним из критериев становится добровольное медицинское страхование сотрудников, то при покупке квартиры – благоприятный район, хорошая планировка, наличие поблизости транспортных развязок, благоустроенная парковка.

Около двадцати процентов жилья, которое будет построено в столице, относится к категории социального, то есть будет передано в руки нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан.

Повышенный интерес к жилью в новостройках обусловлен еще и тем, что предлагаемые в них квартиры имеют улучшенную планировку. Покупать вторичное жилье многие не хотят именно по причине неудачной планировки, маленьких комнат и тесной кухни.

Специалисты напоминают, что при оформлении сделок с недвижимостью, нельзя забывать про страховку, как вы не забываете про каско, приобретая новый автомобиль. А для того, чтобы избежать мошеннических схем на рынке жилья, лучше обратиться в агентство недвижимости или к частному риелтору.

Если условия ипотечного кредитования не станут более жесткими, а обещанные темпы строительства жилья будут соблюдаться, то многие семьи в этом году смогут наконец-то решить свой жилищный вопрос.