Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Заполнители и вода для растворов / Искусственные заполнители

Искусственные заполнители

Искусственные заполнители вырабатываются из промышленных отходов. Наиболее часто в качестве заполнителей используют шлаки и горелые породы.

В зависимости от происхождения различают: шлаки топливные (включая золы) и металлургические.

Топливными шлаками называют остатки, образующиеся после сжигания твердого топлива, главным образом каменного угля. Строение и свойства шлаков зависят от вида и сорта угля, его состава, наличия неорганических примесей, способа сжигания топлива (в кусках или пылевидном состоянии), режима горения.

Шлаки представляют собой пористые куски различной величины, образовавшиеся из неорганических примесей угля.

Строение шлаков зависит от минералогического состава примесей и температуры их образования. Из глинистых примесей, которые расплавляются и спекаются при высокой температуре, образуется шлак в виде обожженного глинистого черепка слоистого строения. Если в примесях имеются окислы железа и другие легкоплавкие окислы (плавни), шлак получается в виде ноздреватых стекловидных кусков разной величины.

Такие куски могут образоваться и в результате вторичного расплавления и спекания золы (вторичные шлаки). Спекшиеся стекловидные шлаки обладают особенно высокими строительными качествами.

К золам принято относить частицы размером менее 0,15 мм.
В шлаковых растворах они нежелательны, так как снижают их прочность и морозостойкость.

Несгоревшие угольные частицы также являются нежелательной примесью, так как, увлажняясь, они увеличиваются в объеме. Особенно опасны в этом отношении несгоревшие частицы бурого угля. Присутствие несгоревших частиц антрацита, более плотных и стойких, незначительно сказывается на прочности и морозостойкости шлаковых растворов.

Необожженные частицы неорганических примесей, среди которых преобладают глинистые, резко снижают качество растворов.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский