Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Заполнители и вода для растворов / Мраморная крошка

Мраморная крошка

Мрамор, широко применяемый для мозаик и терразитовых штукатурок, принадлежит к метаморфическим горным породам. Мрамор отличается от известняков кристаллической структурой.

Мрамор бывает белого, розового, желтоватого, красного, серого, черного и других цветов. Он отличается высокой прочностью при сжатии (в среднем 1000 — 1500 кг/см2), очень хорошо полируется, особенно при мелкокристаллической структуре.

Недостатком мрамора является слабая устойчивость при воздействии газов, в результате чего он теряет цвет и блеск. Поэтому мрамор рекомендуется применять в качестве отделочного материала во внутренних частях зданий.

Размеры крошки для террацевых мозаичных растворов должны быть от 0,5 до 15 мм, для декоративных штукатурных растворов — от 0,5 до 5 мм. Получают крошку, размельчая мрамор в камнедробилках.

Для измельчения крупных кусков применяются щековые дробилки с качающимися пластинами (щеками). Мелкие фракции щебня и крошки получают на конусных дробилках. И те и другие машины непрерывного действия. Сверху в них подается крупный щебень, внизу выходит крошка. Крошка затем поступает на сито с механическим приводом, где отделяются частицы более 15 и менее 0,5 мм.

Крошку перевозят навалом, иногда в таре. При просеивании мраморной крошки через мелкое сито получается каменная мука. Ею разбеливают мозаичные и декоративные растворы, добавляя ее до 30% от веса цемента в зависимости от заданного цвета. Кроме того, каменную муку употребляют в качестве наполнителя в некоторых мастиках и клеях.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский