Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Заполнители и вода для растворов / Декоративный мелкий гравий (крошка) и каменная мука

Декоративный мелкий гравий (крошка) и каменная мука

В растворах для декоративных штукатурок и мозаичных работ, называемых террацевыми растворами, кроме песка, в качестве заполнителя применяется мелкий гравий (крошка), приготовленный из различных горных пород. В некоторых случаях применяют крошку черного цвета из антрацита.

Большей частью используют крошку из гранита, диорита, лабрадорита, мрамора.

Наиболее распространенной глубинной горной породой является гранит, который состоит из зерен кварца, полевого шпата и небольшого количества слюды. Объемный вес гранита 2500 — 2700 кг/м3, предел прочности при сжатии 1000 — 2500 к г/см2 и выше.

Гранит атмосферостоек
— наибольшей эксплуатационной стойкостью в возведенном здании обладают мелкозернистые граниты, в которых преобладает кварц.

Диорит — горная порода серого или темно-зеленого цвета с резко выраженной зернистой структурой. Основной составляющей диорита (до 78%) является полевой шпат. Объемный вес диорита 2800 кг/м3. Диорит обладает более высокой вязкостью, чем гранит; он более стоек против выветривания и истирания.

Лабрадорит — крупнозернистая горная порода с объемным весом 2900 — 3000 кг/см3. Предел прочности при сжатии в среднем 2000 кг/см2.

Полированная поверхность лабрадорита очень красива, для нее характерна игра синего, голубого, зеленого и других цветов, окраска лабрадорита изменяется, как у перламутра.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский