Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Вспомогательные материалы / Водоотталкивающее покрытие

Водоотталкивающее покрытие

Для уменьшения водопоглошения поверхности наружных стен на их поверхность наносят гидрофобное (водоотталкивающее) покрытие. Для этой цели используются различные кремнийорганические соединения, являющиеся полимерными веществами, в которых основу полимерной молекулы составляют не атомы углерода, а кремния.

Чаще всего применяются ККЖ-10 или Контраквин-1, представляющие собой 30-процентный водный раствор кремнийорганических соединений. Для доведения их до рабочей консистенции к ним добавляют при перемешивании пять частей воды. Иногда в рабочий раствор добавляют пигменты (земляные краски).

Гидрофобизация бетонных и оштукатуренных поверхностей повышает их морозостойкость и эксплуатационную долговечность.

При устройстве монолитных мозаичных полов часто ставят для отделения друг от друга участков террацевых растворов разного цвета стеклянные или металлические жилки. Это полоски шириной 10 — 20 мм и толщиной от 1 до 5 мм, устанавливаемые на ребро заподлицо с поверхностью пола.

Стеклянные жилки получают разрезанием обыкновенного оконного стекла. Чаще всего используются отходы централизованного раскроя стекла.

Металлические жилки делают главным образом из латуни, иногда из меди или нержавеющей стали. Латунь является сплавом меди и цинка. Чем больше в латуни меди, тем она мягче, а чем больше цинка, тем тверже. При этом меняется также ее цвет, близкий к желтому, из более темного он становится более светлым.

Механическая обработка террацевых покрытий и изделий, керамических облицовочных материалов и стекла производится абразивными инструментами, изготовляемыми из естественных или искусственных абразивных материалов.

Естественные абразивные материалы представляют собой горные породы, отличающиеся высокой твердостью, а потому способные срезать поверхностный слой с других материалов, если их применять в измельченном виде или в виде единичных кристаллов.

Из естественных абразивных материалов наибольшей твердостью обладает алмаз. Из-за высокой стоимости алмазов ими пользуются главным образом для обработки и правки абразивного инструмента из других материалов.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский