Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Свойства материалов / Теплоемкость

Теплоемкость

Теплоемкость — свойство материала поглощать определенное количество тепла при нагревании и выделять его при охлаждении. Теплоемкость характеризуется коэффициентом теплоемкости (обозначается латинской буквой с), который равен количеству тепла, необходимого для нагревания 1 кг материала на 1 °С.

В таблице приведены значения коэффициентов теплоемкости для некоторых материалов.

Коэффициент теплоемкости некоторых материалов

Наименование материала Коэффициент теплоемкости в ккал * кг * град
Сталь 0,115
Каменные материалы, бетон 0,18 — 0,22
Соломит и камышит 0,35
Торфяные плиты 0,40
Древесина сосны 0,60
Вода 1,0

Из всего сказанного можно сделать вывод, что для сохранения относительно постоянной температуры стены должны быть из материалов с малой теплопроводностью и большой теплоемкостью.

Коэффициент теплоемкости используют при расчете потребляемой энергии для подогревания материалов при производстве строительных работ зимой.

Для некоторых строительных конструкций одной из характеристик служит теплоусвояемость, определяемая коэффициентом усвоения тепла. Величина этого коэффициента зависит от теплоемкости материала, конструкции и его объемного веса, а также от скорости изменения температуры у поверхности конструкции. Чем больше коэффициент усвоения тепла, тем выше теплоусвояемость материала.

Коэффициент усвоения тепла учитывают при выборе материалов для покрытия полов. За эталон принят коэффициент усвоения тепла паркетных дубовых полов, равный 5. Полы с коэффициентом больше 5 называют холодными, а с коэффициентом менее 5 — теплыми.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский