Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Растворы для оштукатуривания печей и растворы для теплоизоляционной штукатурки

Растворы для оштукатуривания печей и растворы для теплоизоляционной штукатурки

Кирпичные печи и кухонные очаги в большинстве случаев оштукатуривают глиняными растворами с песчаным заполнителем. Состав этих растворов зависит от жирности глины. Если глина средней жирности, то раствор может быть состава 1:2.

Преимущество глиняных растворов — их низкая стоимость, недостаток — малая прочность, из-за которой не всегда получается качественная штукатурка.

Лучшие результаты дают смешанные растворы с добавкой низких сортов асбеста, особенно глиноизвестковые или глиноцементные состава 1:1:2 (по объему) с добавкой 0,1 части асбеста и гипсоизвестковые состава 1:2:1 с добавкой 0,2 части асбеста.

При составлении таких растворов асбест перемешивают с песком или с цементно-песчаной смесью. Затворяют смесь глиняным или известковым молоком.

Теплоизоляционные штукатурки, т. е. штукатурки с малой теплопроводностью, получают из растворов с легкими заполнителями. Составы этих растворов и способ приготовления их не отличаются от составов и способов приготовления растворов с песчаным заполнителем.

Для оштукатуривания котлов и горячих трубопроводов применяют растворы из одной части цемента, одной части известкового теста, двух частей песка и пяти частей асбозурита. Для оштукатуривания помещений с повышенной влажностью (например, бань) применяют растворы из одной части цемента, 0,5 части известкового теста, 3 — 4 части песка и одной части асбеста.

Для оштукатуривания сухих помещений употребляют раствор из одной части цемента и трех частей опилок, пропитанных известковым молоком; иногда к этому раствору добавляют одну часть природного или шлакового песка.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский