Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Нанесение растворов с добавкой алюмината натрия

Нанесение растворов с добавкой алюмината натрия

На стройку раствор алюмината натрия обычно привозят 30-процентной концентрации при удельном весе 1,44.

Чтобы получить двухпроцентный раствор алюмината натрия, его разводят 15 частями воды, трехпроцентный — 10 частями и пятипроцентный — шестью частями.

Растворы с добавкой алюмината натрия следует наносить при температуре воздуха в помещении не ниже +5 °С; температура раствора может быть от 10 до 30 °С. Схватывание в зависимости от температуры раствора и воздуха происходит через 10 — 30 мин., поэтому нужно приготовлять раствор соответствующими порциями.

Растворы с алюминатом натрия рассчитаны на твердение во влажной среде. В связи с этим штукатурки нужно регулярно смачивать водой в течение трех суток.


Котел для варки алюмината натрия

Котел для варки алюмината натрия

Котел для варки алюмината натрия:

1 — наружный цилиндр,
2 — внутренний цилиндр,
3 — кран,
4 — бобышки,
5 — ручка,
6 — крышка,
7 — воронка,
8 — пробка.


Работать с растворами, содержащими алюминат натрия, надо в очках, резиновых сапогах, перчатках и фартуке.

В помещении, где работают, должен быть бак с водопроводной водой и специальный нейтрализующий состав (однопроцентный раствор уксусной кислоты или полпроцентный раствор двууглекислой соды) для оказания первой помощи при ожогах. 

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский