Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Водонепроницаемые штукатурки с алюминатом натрия

Водонепроницаемые штукатурки с алюминатом натрия

Водонепроницаемые штукатурки получают также из растворных смесей с алюминатом натрия (Al2O3 * Na2О) — солью слабой металлоалюминиевой кислоты и сильной щелочи — едкого натра (NaOH). Однако этими растворами пользуются реже, чем церезитовыми и растворами на растворимом стекле, так как они раздражающе действуют на кожу и слизистые оболочки человека.

Растворы с добавкой алюмината натрия применяют для заделки трещин в бетоне, через которые просачивается вода, и устройства водонепроницаемых штукатурок по сырым не высыхающим поверхностям бетона и каменной кладки.

Раствор для заделки трещин приготовляют так:
сухую цементно-песчаную смесь состава 1:1 затворяют в стальном ящике или на бойке 5-процентным водным раствором алюмината натрия.

Образовавшуюся массу перемешивают не менее 2 мин. Количество водного раствора алюмината натрия должно соответствовать водоцементному отношению 0,3 — 0,4.

Для приготовления штукатурных растворов сухую цементно-песчаную смесь состава 1:2 затворяют двух- или трехпроцентным раствором алюмината натрия.

Растворы эти приготовляют на портландцементе марки не ниже 400. Применять пластифицированные, гидрофобные и пуццолановые портландцементы не рекомендуется, добавка алюмината натрия к растворам на шлакопортландцементе не дает эффекта.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский