Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Незамерзающие растворы (приготовление растворов на хлорированной воде)

Незамерзающие растворы (приготовление растворов на хлорированной воде)

Хлорированную воду нужно хранить в деревянной или металлической герметически закрывающейся таре. В металлической таре должно быть внутри противокоррозийное покрытие. При таком хранении можно употреблять хлорированную воду в течение семи суток. Если же эта вода хранится в открытой металлической таре, ее нельзя держать больше одних суток.

В помещении, где находится хлорированная вода, не должно быть взрывчатых веществ, смазочных масел, металлических изделий, баллонов с сжатым газом, а также пищевых продуктов. Приточное отверстие для воздуха должно быть расположено на высоте 1 м от пола.

На хлорированной воде приготовляют цементные и цементно-известковые растворы для работы при температуре до — 25 °С. Рекомендуются следующие составы растворов: для оштукатуривания кирпичных, шлакобетонных и деревянных поверхностей — 1:1:6 (цемент, известковое тесто, песок) или 1:1,5:6 (цемент, смесь глины с молотым шлаком, песок); для оштукатуривания бетонных поверхностей — цементные растворы состава от 1:2,5 до 1:3.

При приготовлении растворов воду подогревают до температуры 10 °С, заполнитель — в зависимости от температуры наружного воздуха.

До конца операции затирки температура раствора должна быть не ниже 5 °С, независимо от температуры наружного воздуха.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский