Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Незамерзающие растворы (хранение хлорированной воды)

Незамерзающие растворы (хранение хлорированной воды)

Хлорную известь хранят в стандартной таре в закрытых темных, хорошо вентилируемых складских помещениях. Полы на складе должны быть из асфальта, кирпича или глины, а кровля (крыша) из материала, не разрушаемого хлором (асбоцементная, шиферная и т. п.). Железная кровля не годится.

В одном помещении с хлорной известью нельзя хранить взрывчатые вещества, огнеопасные материалы, смазочные масла, пищевые продукты, металлические изделия, баллоны с сжатыми газами. Обнаружив признаки разложения или самовозгорания хлорной извести в какой-нибудь бочке, надо немедленно выкатить бочку на расстояние не менее 15 м от склада. Тару разбивают, а пришедший в негодность продукт засыпают землей или заливают водой.

Для получения хлорированной воды в металлическую или деревянную бочку наливают воду, нагретую до 35 °С, и растворяют в ней хлорную известь (из расчета 12 — 15 кг на 100 л воды), все время перемешивая. Нагревать воду выше 35 °С не следует, так как из нее улетучится хлор и она потеряет свою активность.

После растворения извести прекращают перемешивание и дают хлорированной воде отстояться. Спустя 1 — 1,5 часа отстоявшуюся хлорированную воду сливают в расходный бак. Хлорированная вода, приготовленная в металлической таре, бывает малинового цвета, а в деревянной таре — желтого.

Сливая хлорированную воду в бак, надо смотреть, чтобы не попал осадок, так как частицы хлорной извести, оказавшиеся в растворе, вызывают появление «дутиков» в штукатурном слое. По этой же причине нельзя применять для приготовления раствора неотстоявшуюся хлорированную воду.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский