Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы простых и смешанных растворов для штукатурных и плиточных работ / Составы цементных растворов (растворы для облицовочных работ)

Составы цементных растворов (растворы для облицовочных работ)

Более широко, чем в штукатурных работах, цементные растворы используют при облицовке поверхностей плитками.

По предложению инструктора передовых методов труда Главмосстроя П. С. Скребцова для облицовочных работ применяют тощие цементные растворы с крупнозернистым песком. Такие растворы имеют малую усадку, благодаря чему они лучше сцепляются с облицовочными плитками. Рекомендуемые составы некоторых растворов приведены в таблице.

Растворы для облицовочных работ

Облицовываемая поверхность Наименование составляющих раствора 250 Марка цемента 300 — 400 500 — 600
Количество составляющих в частях (по объему)
Стены Цемент 1 1 1
Песок 4 5 6
Полы Цемент 1 1
Песок 3 3,5

Растворы для облицовки плитками вертикальных поверхностей должны быть марки 50, а для облицовки полов — марки 75, Подвижность растворов обычно соответствует погружению стандартного конуса 5 — 7 см. Простейшим способом можно проверить пластичность раствора так.

На очищенную от пыли тыльную сторону облицовочной плитки посередине накладывают немного раствора. После этого плитку переворачивают и встряхивают. Если на ней остается слой раствора толщиной около 3 мм, то это означает, что раствор пригоден для плиточных работ.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский