Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы простых и смешанных растворов для штукатурных и плиточных работ / Составы цементных растворов

Составы цементных растворов

Растворы на цементном вяжущем обычно стоят дороже, чем растворы на других вяжущих. Вместе с тем они менее пластичны, следовательно, менее удобны в работе.

Поэтому цементными растворами оштукатуривают только помещения с повышенной влажностью, а также конструкции, на которых требуется создать штукатурный слой повышенной прочности.

Штукатурные цементные растворы обычно приготовляют состава 1:1 — 1:3; более тощие растворы слишком жестки. Когда цементным раствором наносят накрывочный слой, нужно его затирать до затвердения, так как затвердевший цементный раствор, в отличие от известкового, не размачивается водой.

Когда оштукатуривают по металлической сетке, в цементный раствор для первого слоя намета следует добавить 0,5 — 1 часть волокнистого вещества от объема цемента, для того чтобы раствор лучше заполнил ячейки сетки.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский