Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы декоративных растворов / Известково-песчаные цветные растворы

Известково-песчаные цветные растворы

Эти растворы служат главным образом для оштукатуривания фасадов, значительна реже ими пользуются для внутренней отделки. Их применяют также для получения штукатурки сграффито (итальянское слово, означающее выцарапанный).

Для этого наносят два (и больше) накрывочных слоя разного цвета, затем частично срезают (выцарапывают) верхний слой (или слои), создавая таким образом рельефный красочный рисунок. Фасады с цветной штукатуркой не нужно красить, их только очищают раз в несколько лет от пыли.

Из цветных песчаных растворов можно делать небольшие вставки в террацевых полах. При этом подбирают растворы, обладающие такой же прочностью на истирание, как и материал пола.

Основное вяжущее в растворах для цветных штукатурок — хорошо погашенная, выдержанная известь.

Иногда для повышения прочности и водостойкости раствора в него добавляют 10 — 15% цемента: обыкновенно портландцемента при темных тонах штукатурного слоя и белого портландцемента при светлых тонах. Для наружных работ чисто известковые растворы, как правило, не применяют.

Заданный цвет раствора получают, добавляя шелоче- и светоустойчивые пигменты. Количество добавок зависит от красящей способности (интенсивности) пигмента и от требуемой густоты цвета штукатурки.

Нужный оттенок получают, добавляя в раствор разбелитель: белый цемент или каменную муку из белых горных пород — мрамора, известняка. Если добавляют каменную муку, увеличивающую суммарную поверхность заполнителя, то необходимо для сохранения данной марки раствора несколько увеличить количество вяжущего.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский