Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Пластмассы / Поливинилацетат

Поливинилацетат

Поливинилацетат — это полимер винилацетата — сложного эфира уксусной кислоты и винилового спирта.

Винилацетат — бесцветная подвижная жидкость, с характерным запахом эфира; кипит при 75 °С; при температуре 400 °С разлагается, выделяя уксусную кислоту.

Пары винилацетата ядовиты и действуют на нервную систему. Поливинилацетат, применяемый в отделочных работах, в основном получают в специальных котлах-реакторах. Готовая поливинилацетатная эмульсия содержит до 50% сухого поливинилацетата с молекулярным весом от 20 000 до 50 000 и удельным весом 1,19.

Поливинилацетат в воде набухает, хорошо растворяется в спиртах и сложных эфирах. При температуре свыше 150 °С его молекулы деполимеризуются, выделяя уксусную кислоту.

Поливинилацетат применяется для изготовления прозрачных пленок, клеев, поливинилацетатной эмульсии, красок, моющихся обоев.

Малая теплостойкость поливинилацетата, низкая морозостойкость и высокая водостойкость позволяют использовать его для внутренней отделки помещений.

Поливинилацетат обладает высокими клеющими свойствами (адгезией) и поэтому широко применяется для лакокрасочных покрытий, а также для устройства мастичных полов.

При перевозке и хранении поливинилацетатной эмульсии следует иметь в виду, что при охлаждении до — 10 °С она разрушается с осаждением полимера.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский