Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Шлаковые цементы (схватывание)

Шлаковые цементы (схватывание)

Схватывание цемента должно начинаться не ранее чем через 30 мин. и заканчиваться не позднее чем через 12 час после начала затворения. Обычно схватывание начинается через 2 — 3 часа после затворения.

Тонкость помола цемента должна быть такова, чтобы через сито с сеткой № 008 проходило не менее 85% пробы (по весу).

Таким образом, бесклинкерный цемент по своим свойствам очень близок к шлакопортландцементу, а следовательно, его можно применять там же, где применяется шлакопортландцемент.

Бесклинкерный цемент можно перевозить в любой таре, а также навалом, но необходимо защищать его от увлажнения и загрязнения примесями.

При размоле гранулированного доменного шлака (80 — 85%) вместе с двуводным гипсом и гашеной в пушонку известью получают гидравлическое вяжущее, называемое гипсошлаковым цементом. Вместо извести можно взять шлакопортландцементный клинкер (до 5%). По своим свойствам гипсошлаковый цемент близок к шлакопортландцементу и бесклинкерному шлаковому цементу.

К группе шлаковых следует отнести также известковошлаковый цемент (ГОСТ 2544 — 44), который получают при помоле высушенного гранулированного доменного шлака вместе с известью-пушонкой (10 — 30% от веса готового продукта).

Известь-пушонку можно заменять воздушной известью-кипелкой или гидравлической известью, если из-за этой замены качество цемента не будет ниже, чем требуется стандартом.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский