Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Кислотоупорный цемент

Кислотоупорный цемент

Его полное название — цемент кислотоупорный кварцевый кремнефтористый (ГОСТ 5050 — 49). Он представляет собой смесь измельченного кварцевого песка и кремнефтористого натрия.

Соотношение между песком и натрием зависит от химического состава песка. Общее содержание окиси кремния (SiО2) в готовом цементе должно быть не менее 92%.

Кислотоупорный цемент получают, размалывая вместе указанную смесь или тщательно смешивая ее компоненты после измельчения. Степень измельчения должна быть такой, чтобы остаток при просеивании через сито с сеткой № 02 не превышал 0,5%, через сито с сеткой № 008 — 10% и через сито с сеткой № 0056 — 50%.

Затворяют кислотоупорный цемент не водой, а растворимым стеклом (ГОСТ 962 — 41), которое представляет собой водный раствор силиката натрия. Растворимое стекло получают, растворяя в автоклавах силикат натрия (ГОСТ 917 — 41) при давлении пара 3 — 5 ат.

По химическому составу растворимое стекло несколько отличается от обычного, оно может растворяться в воде. По виду это сиропообразная масса желтого или буровато-желтого цвета с удельным весом 1,43 — 1,55.

В зависимости от того, какие материалы применяются для варки, растворимое стекло подразделяется на содовое, содово-сульфатное и сульфатное. Содовое стекло содержит наибольшее количество кремнезема, его удельный вес 1,50 — 1,55.

Качество жидкого стекла характеризуется модулем, выражающим отношение содержащейся в растворимом стекле окиси кремния к окиси натрия.

Определяют модуль по формуле:

Кислотоупорный цемент

где: А — содержание кремнезема (SiO2) в %; Д — содержание окиси натрия (Na2O) в %; 1,032 — отношение молекулярного веса окиси натрия к молекулярному весу кремнезема.

Модуль указывается в паспорте партии растворимого стекла; чем больше модуль, тем выше качество стекла.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский