Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Романцемент

Романцемент

Романцемент (ГОСТ 2542 — 44) — это гидравлическое вяжущее вещество, получаемое измельчением в тонкий порошок известковых или магнезиальных мергелей, а также искусственных смесей из известняков и глин, предварительно обожженных при температуре, не вызывающей спекания материала.

Обжигают их в шахтных печах при температуре около 900 °С. При этой температуре происходит полное разложение углекислого магния (MgCO3), а также большей части углекислого кальция (СаСО3) и образуются силикаты кальция и алюминаты кальция, придающие романцементу способность твердеть в воде.

Романцемент измельчают в шаровых и трубных мельницах. Для регулирования его свойств в романцемент перед помолом добавляют до 5% гипса или до 15% гидравлических добавок. Чтобы погасить оставшиеся в романцементе частицы окиси кальция, его выдерживают несколько недель в бункерах.

Романцемент — порошок желтоватого или красновато-бурого цвета с удельным весом 2,6 — 3,0. Остаток при просеивании на сите № 008 не должен превышать 15% по весу.

Романцемент выпускается трех марок: 25; 50 и 100. Сроки схватывания зависят от состава исходного материала. Начало схватывания наступает не ранее чем через 15 мин., а конец схватывания — не позднее чем через 24 часа после начала затворения.

Романцемент применяется как вяжущее в растворах для оштукатуривания поверхностей, которые будут эксплуатироваться во влажных условиях, например фасадов зданий.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский