Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Гидравлическая известь

Гидравлическая известь

Гидравлическая известь (ГОСТ 9179 — 59) представляет собой продукт умеренного обжига мергелистых доломитизированных и недоломитизированных известняков, содержащих от 6 до 20% глинистых примесей.

Обжигают эти известняки в таких же шахтных печах, в каких обжигают известняки для получения воздушной извести при температуре 900 — 1000 °С. При этой температуре происходит разложение углекислого кальция и химическое соединение части окиси кальция с окисью кремния SiО2 (кремнеземом) и окисью алюминия Аl2О3 (глиноземом), которые содержатся в глине.

В результате образуются так называемые силикаты и алюминаты кальция, придающие гидравлической извести способность твердеть в воде.

Гидравлическая известь, только смоченная водой, полностью или частично рассыпается в порошок (гасится), а залитая достаточным количеством воды образует тесто, которое, начав твердеть на воздухе, продолжает твердеть в воде без доступа воздуха.

На строительство гидравлическую известь обычно доставляют в виде измельченного и просеянного порошка.

Если же доставляют комовую гидравлическую известь, то ее гасят в специальных известегасилках, снабженных устройством для помола извести одновременно с гашением, иначе получается большое количество непогашенных частиц.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский