Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Мастики для бесшовных полов

Мастики для бесшовных полов

В последние годы все более широкое распространение получают бесшовные мастичные полы. В частности предполагается, что в 1965 г. таких полов будет сделано около 2 млн. м2.

Их получают, последовательно нанося несколько тонких слоев мастик, в состав которых входят синтетические вяжущие. Известно много составов мастик. В Советском Союзе в качестве вяжущего применяется поливинилацетатная смола в виде водной эмульсии.

Большое преимущество бесшовных полов заключается в том, что для получения исходных материалов не требуется строить специальных предприятий, а приготовлять составы можно непосредственно на строительных площадках.

Кроме вяжущего, в состав мастик для бесшовных полов входит мелкий минеральный наполнитель, пигменты для окрашивания и вода.

Принято различать мастичные полы, в которых вяжущим служит только поливинилацетатная эмульсия и полимер-цементные полы, где кроме синтетических смол в состав мастики входит портландцемент.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский