Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Перхлорвиниловая мастика

Перхлорвиниловая мастика

Перхлорвиниловой мастикой прикрепляют облицовочные плитки из полистирола.

Она представляет собой смесь вяжущего — перхлорвиниловой эмали или перхлорвинилового лака и наполнителя, взятых в следующей пропорции: 1 весовая часть лака или эмали и 1 часть наполнителя. Наполнителем служит известняковая мука, молотый песок, цемент.

Мастику приготовляют в жерновой краскотерке, что позволяет тщательно перемешать ее составляющие.

Готовую мастику, а также эмаль и лак, из которых ее получают, надо хранить в герметически закрытой таре, для того чтобы из них не испарился летучий растворитель. Это испарение происходит очень быстро. Например, пленка эмали небольшой толщины затвердевает в течение 1 — 2 час. в результате улетучивания растворителя.

Эмаль, лак и испаряющийся растворитель легко воспламеняются, поэтому приготовлять перхлорвиниловую мастику и работать с ней необходимо в условиях полной противопожарной безопасности.

Мастика на основе лака BXЛ-400 пригодна для крепления всех пластмассовых плиток, но чаще всего ее применяют для крепления полистирольных плиток благодаря белому цвету. Приготовляют ее непосредственно на месте работ, смешивая лак BXЛ-400 с белым цементом в пропорции 1:1 (по весу).

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский