Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Фенольноформальдегидный клей

Фенольноформальдегидный клей

На основе фенольноформальдегидной смолы можно приготовить синтетический клей, способный схватываться при комнатной температуре. Он состоит (в частях по весу) из фенольноформальдегидной смолы СП-2 — 100 и (3000/α) весовых частей контакта Петрова, где а — кислотное число контакта, указываемое в паспорте.

Чтобы приготовить клей, в клеемешалку заливают смолу СП-2 и добавляют при непрерывном перемешивании отвердитель-контакт Петрова. Температура составляющих клея должна быть 18 — 20 °С. Составляющие формальдегидных клеев, как правило, ядовиты и раздражающе действуют на кожу человека.

Перед началом работы рекомендуется смазать открытые части тела профилактической пастой доктора Селиевского.

Рецепт этой пасты таков (в граммах):

Борная кислота 15
Тальк 25 и более
Крахмал рисовый или пшеничный 150
Глицерин 150
Желатин пищевой или химически чистый 20
Льняное масло 100
Дистиллированная вода 400

Работать надо в плотной спецодежде и резиновых рукавицах, а с фенольными смолами еще и в головном уборе. В помещении, где приготовляют клей, должна быть устроена обменная вентиляция и на каждого рабочего должно приходиться не менее 40 м3. Предельно допустимая концентрация паров фенола и формальдегида в воздухе помещения 0,005 мг/л.

Брызги клея, попавшие на одежду или на тело, надо немедленно смыть водой; фенольноформальдегидный клей и смолу лучше смывать спиртом. После работы надо вымыть открытые части тела теплой водой с мылом, а лучше принять душ.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский