Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Сухие глютиновые клеи

Сухие глютиновые клеи

Клеящая способность клея характеризуется пределом прочности на скалывание клеевого слоя. Предел прочности мездрового клея несколько выше, чем костного.

В зависимости от качества мездровый клей (ГОСТ 3252 — 46) делится на пять сортов, костный (ГОСТ 2067 — 47) — на четыре сорта.

Сухие глютиновые клеи упаковывают в ящики, мешки или рогожные кули, а галерту — в бочки. В каждую тару можно упаковывать клей только одного вида и сорта, причем на таре должен быть штамп с указанием завода-изготовителя, вида и сорта клея, вязкости клея в градусах Энглера, веса нетто, т. е. без тары, даты выпуска клея и номера ГОСТ.

Во время перевозок и хранения клей необходимо защищать от увлажнения. Хранят его в упаковке в сухом, проветриваемом помещении на стеллажах или на полу, подкладывая доски.

Прежде чем пользоваться клеем, следует по его внешним признакам убедиться, что он хорошего качества.

Галерта должна представлять собой однородную студнеобразную массу без сгустков и темных пятен и без запаха гнили; плитки должны быть темно-желтого или коричневого цвета, но когда темно-коричневый цвет сочетается с пригорелым запахом, это значит, что клей не отвечает требованиям стандарта.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский