Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Казеиновые клеи и мастики

Казеиновые клеи и мастики

Казеиновые клеи по способу приготовления разделяют на жидкосмешиваемые и порошкообразные. Жидкосмешиваемые клеи приготовляют перед самым употреблением, строго соблюдая дозировку и порядок смешивания составляющих.

Сначала набухший в воде казеин перемешивают со щелочью, пока не получится однородная полупрозрачная масса. Затем в эту массу при непрерывном перемешивании добавляют гашеную известь до получения вязкой массы, однородной по окраске и консистенции (густоте).

Казеин замачивают в воде до набухания для ускорения приготовления клея. Воды берут 180 — 250% от веса сухого казеинового порошка.

Длительность набухания: тонкого порошка 15 — 30 мин., крупнозернистого до 24 час.

В зависимости от компонентов казеиновые клеи разделяют на известково-щелочные и известково-силикатные.

Из жидкосмешиваемых клеев наиболее часто применяется в строительстве известково-щелочной, в состав которого входят (в частях по весу):
казеин — 100, гашеная известь Са(ОН)2 — 20 — 30, едкий натр NaOH или натриевая соль — 8 — 10, вода — 300 — 400.

Этот клей водоупорен, обладает высокой клеящей способностью (предел прочности на склеивание по поверхности клея составляет около 130 кг/см2), а также хорошей жизнеспособностью (5 — 7 час.).

В известково-силикатных клеях едкий натр заменяют силикатом натрия (растворимым натриевым стеклом). Эти клеи еще более прочны и жизнеспособны, чем известково-щелочные.

Можно рекомендовать следующий состав известково-силикатного клея (в частях по весу): казеина — 100, гашеной извести — 20 — 30, растворимого стекла — 70, хлористой меди CuCl2 2 — 3, воды — около 350.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский