Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Красящие материалы / Черные пигменты

Черные пигменты

Эти пигменты сравнительно редко добавляют в цветные растворы.

Самые распространенные черные пигменты — марганцевая черная, графит, сажа, жженая кость.

Марганцевая черная представляет собой природную марганцевую руду, состоящую в основном из перекиси марганца. Этот пигмент обладает слабой кислотоустойчивостью и невысокой красящей способностью. Кроющая способность его — 40 г/м2.

Марганцевой черной в сухом виде добавляют не более 10 — 12% к весу вяжущего.

Графит — природный минерал серовато-черного цвета с металлическим блеском, в основном состоящий из аморфного углерода. Обличается высокой щелоче- и кислотостойкостью, а также хорошей светостойкостью. Красящая способность средняя, укрывистость 30 г/м2. Графита обычно добавляют 4 — 5% от веса вяжущего.

Жженая кость (чернь) — продукт обжига без доступа воздуха обезжиренных костей. Пигмент с высокой щелочеустойчивостью и кислотостойкостью, а также светостойкостью. Обладает очень хорошей красящей способностью. Добавляют его обычно 3 — 4% к весу вяжущего.

Сажа — это мелкие угольные частицы, продукт неполного сгорания углерода. Древесная сажа, получаемая при сжигании смолистых сортов древесины, наиболее дешевая. Кроме древесной, есть ламповая сажа (ламповая копоть), которую получают, сжигая парафиновые масла в специальных лампах. Это высококачественный черный пигмент, применяют его не только в строительных растворах, но и для других целей (например, для приготовления туши). Все виды сажи светостойки и щелочеустойчивы.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский