Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Красящие материалы / Красящая способность

Красящая способность

Это способность пигмента передавать свой цветовой тон смеси с белым пигментом. Чем больше красящая способность пигмента, тем меньше его требуется для получения окраски яркого тона.

Для определения красящей способности пигмента берут 10 г пигмента и смешивают его с таким же количеством мела, получается состав (разбел) 1:1, которым делают пробную выкраску на плотной белой бумаге. Затем к 10 г смеси добавляют еще 10 г мела, получая разбел 1:3, этим составом делают следующую пробную выкраску.

Так же приготовляют разбелы 1:7, 1:15, 1:31 и т. д., каждый раз делая новую пробную выкраску и сравнивая ее с предыдущей. Испытание прекращают, когда цвет пигмента уже перестает ощущаться.

Пигменты с малой интенсивностью (например, охра) становятся малозаметными уже при разбелах 1:1,5. Пигменты с сильной красящей способностью (например, лазурь) сохраняют свой оттенок при разбелах до 1:2017.

Для цветных растворов следует выбирать пигменты с сильной красящей способностью, так как в этих растворах всегда имеются разбелители в виде извести, каменной пудры и других веществ.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский