Главная / Ликбез / Навесные фасады

Навесные фасады

Навесные фасады

Навесные фасады стали в наши дни одной из самых популярных строительных технологий. Такую конструкцию активно используют не только в процессе возведения новых домов, но и для реставрации или обновления ветхих зданий. Правда, для отделки старинных особняков и архитектурных памятников это решение не будет самым лучшим, но вот зато для придания свежего вида фасаду обшарпанной панельной пятиэтажки вентилируемый навесной фасад подходит как нельзя лучше.

По сравнению с традиционными штукатурными фасадами, навесные системы имеют массу преимуществ. Их легко возводить, причем работы можно вести при любой погоде любого времени года, ведь процесс представляет собой простое механическое присоединение панелей облицовки к элементам подконструкции без использования «мокрых» процессов.

Кроме того, такой фасад снижает теплопотери зимой за счет слоя утеплителя под облицовкой, и не требует постоянного косметического ремонта. Наконец, навесные фасады – прекрасный способ сделать город уютнее и наряднее, расцветив собой унылые панели многоэтажек.

Для создания навесных фасадных систем используется большое количество самых разнообразных материалов. Они могут использоваться как отдельно друг от друга, так и в различных композициях, что позволяет создавать яркие и необычные решения. Для отделки используется натуральный камень, керамогранит, кассеты из композитных материалов, оцинкованной стали или алюминия, разные виды сайдинга и фиброцементные плиты.

Вне зависимости от выбора материалов, конструкция навесного фасада всегда неизменна. Сначала на стене закрепляется парозащитная мембрана, защищающая всю конструкцию от избытка влаги. Второй слой – это слой утеплителя, позволяющий сохранить тепло в здании. Наконец, фасад облицовывается отделочными материалами, выбор которых уже будет зависеть только от суммы, которой располагает заказчик, и от способности самих стен выдерживать нагрузку разной величины. Например, дорогие и тяжелые материалы – керамогранит или натуральный камень – лучше всего подходят для облицовки цоколя или нижней части стены.

Для верхних этажей нужно выбирать материалы попроще и полегче. Пытаясь уменьшить расходы, иногда в отделке используют небольшие плиты – они дешевле. Однако для таких плит потребуется больше элементов крепежа, и поэтому экономия будет весьма сомнительна – этот факт следует обязательно учитывать при проектировании нового дома с навесным фасадом.