Главная / Ликбез / Немного о фасадах

Немного о фасадах

Немного о фасадах

Всем известна поговорка – «По одежке встречают, по уму провожают».  В некоторой степени эту поговорку можно применить и к зданиям, но здесь в качестве «одежки» будет выступать фасад. Другими словами, от фасада здания, или от его внешнего вида, во многом будет зависеть впечатление, которое будет производить на людей ваш дом. Первое впечатление, как известно, наиболее важное, поэтому следует позаботиться о том, чтобы фасад здания был красивым и современным.

Сегодняшний рынок стройматериалов и богатое разнообразие технологий позволяют в очень короткие сроки сооружать красивые, долговечные фасады без особых усилий. Кроме того, использование современных фасадных систем для строительства новых зданий и реконструкции старых позволяет эффективно решать целый ряд проблем, связанных с экологией внутренних помещений, долговечностью и правильной эксплуатацией здания.

Современные фасадные системы – это, как правило, составные конструкции, изготовленные из различных фасадных материалов. Материалы подбираются в зависимости от конструкции и назначения здания, выбранного архитектором стиля, а также с учетом пожеланий заказчика. Абсолютное большинство фасадных систем предусматривает наружное утепление стен, что позволяет значительно улучшить микроклимат во внутренних помещениях здания, обеспечивая достаточную тепло- и шумоизоляцию. Они защищают конструкции от вредного воздействия окружающей среды, продлевая срок их службы. Кроме того, современные фасадные конструкции придают фасадам привлекательный и свежий внешний вид.

Существует два основных вида навесных систем – это вентилируемые и светопрозрачные фасады. Вентилируемые системы состоят из каркасной конструкции, утеплителя и защитного экрана. Главной особенностью такого фасада является вентилируемое пространство, которое устраивается между утеплителем и облицовкой фасада. В результате, стена всегда остается теплой и сухой, так как водяные пары вытягиваются через воздушный зазор.

Летом навесной фасад будет служить солнцезащитным экраном, а воздушный зазор будет отводить от стен лишнее тепло. Каркас изготавливается из алюминия, оцинкованной стали или дерева. В качестве облицовки можно использовать сайдинг, фиброцементные панели, моногамные алюминиевые листы, композитные алюминиевые панели, керамогранит и натуральный камень.