Главная / Ликбез / Утепляем кирпичный дом изнутри своими руками

Утепляем кирпичный дом изнутри своими руками

Утепляем кирпичный дом изнутри своими руками

После строительства кирпичного дома, нужно утеплить его стены. Иначе  в доме будут низкая температура и постоянные сквозняки. Утеплить  кирпичный дом можно и своими руками. Для этого вам понадобятся: пенофол, пенополистирол, напольная плитка, экструдированный пенопласт, вентилятор, пластиковая плитка или гипсокартон.   

Стены кирпичного дома изнутри можно утеплить пенополистиролом. К этому нужно отнестись как можно серьезнее. Перед началом необходимо продумать всю работу по утеплению. Чтобы утеплить стены снаружи, прекрасно подойдет пенопласт, а для внутреннего утепления оптимальный вариант — пенополистирол. Если же вам нужно выполнить утепление дома при минимальных потерях внутренней площади, то тогда лучше применять пенофол или экструдированный пенопласт. Эти материалы отличаются минимальной толщиной, равной 2 см.

При этом они обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, пенофол имеет водоотталкивающую поверхность, которая, к тому же, не воспламеняется.

Заботясь об утеплении своего дома, особое внимание стоит уделить потолку, поскольку он практически всегда остается холодным и от него распространяется холодный воздух. Чтобы  сохранить оптимальную температуру, можно утеплить его при помощи гипсокартона с пенопластом. Кроме того, для этой цели часто используются декоративные пенопластовые элементы или пенопластовая плитка. Можно установить подогрев для утепления пола в спальне или в зале, а чтобы произвести утепление пола в ванной, вы можете взять специальную плитку.

В настоящее время на рынке существуют разнообразные плиточные изделия, которые не скользят при попадании на них влаги. Но для этой цели вполне подойдет и обычная плитка, только на нее следует положить прорезиненный коврик. Не стоит забывать  и о вентиляционном выходе, который расположен в уборной комнате, нуждающемся в утеплении. Поскольку через него в дом проникает холодный воздух.

Для этого можно на рынке приобрести специальные решетки, которые помогут предотвратить это. Они  монтируются в вентиляционное отверстие, а закрываются и открываются вручную. Неплохим решением будет установить вентилятор в вентиляционное отверстие. Он не позволит попасть холодному воздуху в помещение и будет стремительно вытягивать наружу все пары, решая 2 проблемы сразу, а это в свою очередь очень удобно и функционально.