Главная / Ликбез / Облагораживаем интерьер при помощи текстильных обоев

Облагораживаем интерьер при помощи текстильных обоев

Очень часто для создания изысканного интерьера в своем жилище используются текстильные обои. Они уместно смотрятся как в гостиной и спальне, так и в кабинете. Текстильные обои могут быть двух видов. Первый тип предполагает материал, на который наклеиваются отдельные нити, а тогда как у второго вида используется фактурная ткань. В качестве основы для таких обоев может выступать бумага или флизелин. Также имеются обои, которые поглощают звук. Они имеют звукопоглощающую основу. Такие обои обладают удивительно красивым внешним видом. Стены, которые ими оклеиваются, смотрятся так, как будто их обили тканью. Это достигается за счет того, что швы между ними практически незаметны. При декорировании стан таким материалов, в помещении сразу становится уютно и комфортно.

Стоит отметить, что перед тем, как приступить к отделке стен такими обоями, очень важно сделать поверхность идеально ровной, поскольку любой дефект будет сразу виден. Поэтому сначала следует удалить старое покрытие, после чего произвести выравнивание, а потом оштукатуривание шпаклевание. Текстильные обои необходимо клеить впритык, а не внахлест. Сразу стоит подчеркнуть, что процедура эта достаточно сложная, поэтому понадобиться помощь нескольких человек. Тогда можно будет сделать все отделочные работы безукоризненно.

Помимо этого, интерьер можно украсить и бесшовными текстильными обоями. Они выпускаются различной ширины, поэтому вам не составит труда подобрать наиболее подходящую вариацию. Монтаж бесшовных текстильных обоев предполагает выполнение довольно трудоемких работ. Сначала вам потребуется снять наличники с дверных проемов, затем необходимо будет рулон обоев установить в углу и начать его разматывать по горизонтали. Важно натягивать их параллельно стене по периметру помещения.

Фиксация таких обоев может быть произведена несколькими способами. Первый предусматривает использование специального клея, его необходимо наносить широкими полосами, на заранее подготовленную поверхность. После этого полотно натягивают максимально сильно и прижимают к стене. Второй способ предусматривает фиксацию обоев специальными скобами, для этого вам потребуется использовать строительный степлер. При этом перед нанесением обоев, потребуется смонтировать деревянную или пластиковую рейку. Также текстильные бесшовные обои можно закрепить на специальный профиль.

После того, как обои будут прикреплены, необходимо будет вырезать в нем оконные и дверные проемы. После этого навешиваются наличники на двери, а окна декорируются уголками. Таким образом, вам удастся замаскировать края ткани и обеспечить более надежное крепление полотна.