Главная / Ликбез / Отделка стен при помощи декоративных панелей

Отделка стен при помощи декоративных панелей

Для того чтобы сделать свое жилище особенным, многие используют в качестве отделочных материалов для него декоративные панели. Они выглядят очень стильно, красиво и изысканно. При этом к выбору таких панелей нужно подходит со всей ответственностью, ведь не каждый их вид может подойти для той или иной комнаты. Так, в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать пластиковые панели. Они не позволят влаге ухудшать их внешний вид, и даже при частом контакте с водой, они остаются такими же привлекательными на протяжении многих лет. Соответственно, такой материал подойдет для отделки стен в ванной и на кухне.

Если вы решили украсить декоративными панелями гостиную или спальню, то можно выбрать МДФ. Он превосходно смотрится, а благодаря многообразию расцветок, вы без труда сможете найти именно те панели, которые будут отлично сочетаться с вашей мебелью. Также могут использоваться для отделки стен панели фанеры или оргалита. Они отличаются высокой прочностью и даже с течением времени не деформируются.

Что касается монтажа декоративных панелей, то эта работа не отличается высокой сложностью. Важно просто заранее подготовить все необходимые материалы. Вначале потребуется установить на стену обрешетку. Ее можно изготовить либо из металлопрофиля либо из бурса. При этом важно чтобы выбранный материал имел толщину как минимум в 25 мм, в противном случае, конструкция будет не слишком надежной. При этом важно отметить, что если ваши стены не имеют дефектов и абсолютно ровные, то панели можно укладывать сразу, не делая обрешетку.

Декоративные панели необходимо крепить друг на друга замком. В этом деле очень важно сделать правильный монтаж первой детали, ведь именно на ней будет строиться остальная конструкция. Такая панель должна быть прибита к краю бруса при помощи небольших гвоздей. Также не забудьте о том, что первое полотно должно быть выставлено по уровню. После этого можно монтировать панели на замки и гвозди. Для того чтобы конструкция обладала достаточной жесткостью, необходимо использовать гвозди как можно чаще.

После того, как стена будет полностью облицована, потребуется выполнить обрамление углов. Для начала их нужно будет проклеить специальным клеем, после этого углы нужно будет выставить по уровню. Углы могут быть совершенно различных цветов, при этом, их рекомендуется подбирать в тон панелей. Таким образом, становится ясно, что монтаж таких панелей не сложен, поэтому вы можете смело браться за такую работу самостоятельно.