Главная / Ликбез / Использование натурального камня в отделке стен жилища

Использование натурального камня в отделке стен жилища

На сегодняшний день строительный рынок предлагает очень много самых различных отделочных материалов, но среди такого ассортимента особое место занимает натуральный камень. Такой отделочный материал делает жилище уникальным и неповторимым. Чаще всего натуральный камень используют для отделки стен, при этом он может быть использован как для облицовки всей поверхности, таки определенного участка. При этом может быть использованы самые различные виды камня, это и морская галька и даже речная ракушка.

При этом отделочные работы с этим материалом очень просты, поэтому какой-то определенной сноровки вам не потребуется. Вам лишь нужно будет взять камень, который будет наиболее выигрышно смотреться в вашем жилище, и обычный клей для плитки. Затем его потребуется нанести на стены и приложить на него выбранные камни.

Все отделочные работы с таким материалом, рекомендуется начинать от пола и соответственно двигаться вверх. Это необходимо чтобы у декоративных элементов была опора. Кроме того, важно учесть, что наклев один ряд, нужно выждать пока клей схватится, и только после этого приступать к кладке следующего ряда. Поле того, как вся стена будет выложена, ее можно покрыть лаком либо покрасить. Таким образом, ваша стена будет выглядеть очень стильно и изысканно.

Решив сделать отделку стен камнем, важно чтобы она сочеталась с вашим стилем жилища, и при необходимости рекомендуется закупить дополнительные декоративные элементы для того чтобы кладка смотрелась максимально уместно. Так, например, если вы выложили камнем стену возле камина, то обязательно украсьте его коваными подсвечниками. А если вы решили при помощи такой отделки преобразить кухню, то обязательно используйте в ее интерьере какие-нибудь предметы гончарного искусства. Если камень использовался в гостиной, то отличным дополнением станет напольная ваза с цветами.

Сразу стоит отметить, что стены выложенные камнем налагают ряд определенных правил. Так, например, пол в помещении необходимо будет выкладывать либо панелями из натурального дерева либо плиткой, при этом нужно будет отдать предпочтение бежевым оттенкам. При этом использовать камень в интерьере не рекомендуется, если он выполнен в стиле хай-тек. Выбирая натуральный камень в качестве отделки своего жилища, у вас будет возможность создать красивый и стильный интерьер, который обязательно порадует вас и ваших гостей.