Главная / Ликбез / Отделка пола при помощи сухого аквариума

Отделка пола при помощи сухого аквариума

Для того чтобы создать оригинальный интерьер нужно не только правильно подобрать мебель, декор и аксессуары, но и выполнить интересную отделку. До недавнего времени большой востребованностью пользовались наливные полы, но с приходом «сухих аквариумов» их популярность угасла.

Сухой аквариум в полу это углубление, которое покрывается прочным триплексом, а под ним находится различные элементы. В роли них может выступать песок, галька, сады из камней, искусственные растения, коллажи, микроландшафты и другие уникальные композиции. При этом стоит сразу отметить, что в таком оригинальном полу отсутствует вода, поэтому он и зовется – сухой аквариум. Под стеклом находится только выбранная композиция и воздух.

Обычно глубина ниш составляет в пределах 10 см, бывают и более глубокие аквариумы. Поэтому если вы решили сделать такой пол у себя в жилище, то вам придется подымать его уровень сухой стяжкой, а если вы не хотите производить такие хлопотные работы, то можно будет оформить такой аквариум на подиуме.

Для того чтобы изготовить сухой аквариум для начала вам нужно будет заказать триплексную панель, которая должна полностью соответствовать размерам вашей будущей нише, поскольку сделать подгонку на месте уже не удастся. Затем делается ниша, ее нужно выложить по периметру декоративным либо металлическим профилем. Сам каркас нужно сцепит саморезами так, чтобы верхняя часть профиля была ниже основного пола на толщину триплекса. После этого внутреннюю поверхность ниши нужно будет покрыть отделочным материалом. После этого в основании пола делается углубления для того чтобы провести провода подсветки. Затем выкладывается основная композиция и только после этого укладывается стекло, швы нужно обязательно заполнить герметиком.

Для того чтобы добавить шарму такому полу, можно вдоль стенок ниши проложить неоновую, светодиодную или люминесцентную подсветку. Также можно выбрать тонированный триплекс, сочетающийся с цветовой гаммой вашего интерьера либо сделать его цвет ярким и насыщенным и таким образом сделать акцент именно на эту композицию. Важно учесть, что пол сухой аквариум является очень практичным, он водонепроницаем, износостоек, устойчив к повреждениям и прост в уходе. Поэтому и стоит делать такие оригинальные композиции у себя дома, будьте уверенны, такая отделка пола непременно порадует ваших гостей и домочадцев.