Главная / Ликбез / Отделка пола в прихожей

Отделка пола в прихожей

Решив произвести отделку полов в прихожей, необходимо тщательно подойти к выбору материала. При этом нужно исходить из соображений практичности, обычно для этого помещения, нужно использовать материалы, которые не подвергаются истиранию, но при этом легко моются. Соответственно можно использовать линолеум, ламинат, керамогранит или керамическую плитку. Также можно рассмотреть в качестве напольного покрытия ковролин и паркет.

Чаще всего используется ламинат. Он представлен на рынке в виде искусственного и натурального материала. Лучше конечно использовать натуральный линолеум, поскольку он не боится влаги, грязи и механических воздействий, но при этом его стоимость достаточно высокая в пределах 20$ за кв. м. поэтому если ваш бюджет ограничен, то можно рассмотреть и искусственный материал. Он прослужит вам порядка 15 лет, при этом его цветовая гамма приятно вас удивит. Выбирать данный материал нужно по критерию износостойкости, он определяется размером толщины рабочего слоя.

Соответственно чем он толще, тем лучше материал переносит нагрузки. Кроме того, данный материал делится на группы: для коммерческого использования, бытового и полукоммерческого. Для прихожей лучше выбрать последний вид, тогда материал справится со всеми нагрузками, которые характерны для данного помещения. Линолеум выстилается на заранее подготовленную поверхность, важно во время настила разогнать все «волны», при этом между стеной и покрытием нужно оставлять небольшой зазор для того чтобы материалу было куда «растянуться».

Также можно в качестве отделочного материала использовать керамическую плитку. Она уже давно успела зарекомендовать себя, как надежный и качественный материал, который справляется с интенсивными нагрузками. При этом выбирать ее также нужно по уровню износостойкости, для данного помещения прекрасно подойдет плитка 3 и 4 класса. Кроме того убедитесь в том, что покрытие плитки хорошо переносить химические воздействия, поскольку вам потребуется очень часто ее мыть. Кладка плитки происходит на выровненный пол, который нужно предварительно загрунтовать, после этого наноситься клей толстым слоем и выкладывается материал. Очень важно дать ему сцепиться с поверхностью, поэтому после того как кладку будет закончена оставьте плитку на стуки и только после этого можно произвести ее очистку и затирку.