Главная / Ликбез / Отделка пола керамогранитом своими руками

Отделка пола керамогранитом своими руками

Для того чтобы сделать свой дом стильным, красивым, эффектным и шикарным, многие решаются выложить пол керамогранитом. При этом сразу стоить отметить, что для такой отделки используются плиты со специальными насечками, в результате решается проблема скольжения. Производить отделку пола при помощи керамогранита можно различными способами. Но вне зависимости от того, какой вариант вы предпочтете, важно очень тщательно выровнять поверхность. Недопустимо, чтобы на ней были какие либо дефекты и пустоты, поскольку плитка во время эксплуатации может повредиться.

Сам материал укладывается на клеевой состав, его слой не должен быть более 3 см. Также можно использовать специальные смеси, которые продаются в магазинах, например, цементно-полимерные с акриловыми дисперсиями или полимерные из эпоксидных компаундов. Такая смесь может быть использована не только для приклеивания плит, но и для затирки швов. Если вы хотите чтобы ваша отделка получилась качественной, нужно соблюдать необходимую технологию. В начале нужно будет рассчитать сколько плитки вам потребуется, при этом не забудьте к требуемому объему прибавить 10% на брак и на обрезку. Обратите внимание на материал, важно чтобы он имел один цвет и калибр.

Кроме того осмотрите и обратную часть плитки, квадратики расположенные на ней не должны быть слишком глубокими. При этом рисунок на срезе материала должен совпадать с узорами на поверхности. Как правило, на лицевую часть плитки, производители наносят специальный защитный слой для того чтобы уберечь ее при транспортировке от повреждений. Его вы сможете удалить шпателем, а потом поверхность потребуется вымыть водой. После того, как вы подготовите керамогранит, на обработанную поверхность нужно будет нанести клей. Потом им же промазывается и сама плитка. Его нужно будет класть шпателем, а потом разравнивать гребнем.

Далее материал прикладывается к полу и вдавливается легкими движениями. Чтобы между керамогранитом были одинаковые зазоры, необходимо использовать пластмассовые крестики. После того, как кладка будет завершена, необходимо дать время высохнуть клею, как правило, одних суток вполне достаточно. После этого можно очистить поверхность керамогранита и начисто его вымыть. Используя такой материал для отделки полов в своем жилище, вы сделаете его изысканным и респектабельным, его неповторимость будет радовать вас много лет.