Главная / Ликбез / Отделка пола при помощи древесноволокнистых плит

Отделка пола при помощи древесноволокнистых плит

Нередко в качестве отделочного материала для пола используются древесноволокнистые плиты. Это объясняется тем, что он стоит совсем не дорого, при этом его эксплуатационные и эстетические характеристики очень высокие. Более того древесноволокнистые плиты просты в монтаже и в уходе. И если вы также решили использовать этот материал при отделке пола, то следует знать, как именно нужно производить такие ремонтные работы. Прежде всего, вам нужно будет сформировать слой из песка, толщина которого не должна быть более 6 см. Он будет необходим для того чтобы выполнить качественную звукоизоляцию пола.

Затем выкладывается цементная стяжка. После того, как она полностью высохнет, потребуется провести ее очищение от пыли и посторонних примесей. Далее нужно будет загрунтовать пол битумом и дождаться его полного высыхания. Следующий слой будет состоять из разогретой мастики, она будет выступать в качестве скрепляющего материала и именно на нее укладываются плиты. Разогревать ее нежно приблизительно дл 160 градусов.

Если вы укладываете древесноволокнистые плиты на железобетонное основание, то ход работ будет немного иным. В данном случае после того, как вы выложите на подготовленную поверхность мастику, на нее сначала нужно будет положить тонкие плиты, поверх них выкладываются толстые, и последний этап предполагает кладку сверхтолстых плит. При монтаже таких плит на деревянный пол, нужно произвести тщательно выравнивание поверхности, можно использовать слой теплоизолирующих материалов. И на них уже выкладывать древесноволокнистые плиты, которые должны обладать максимальной твердостью.

Перед тем, как приступить к отделке пола при помощи такого материала, важно произвести правильный раскрой, не забывая при этом делать припуск на стыки. Резку плит нужно выполнять пилой, важно выбирать острую дискового типа. Если у вас нет под рукой такого инструмента, то альтернативой может тать очень острый ножик. Расстояние между таким материалом и стеной не должно быть более 10 мм. Для того чтобы внешний вид пола из древесноволокнистых плит был более привлекательным, его рекомендуется покрыть лаком либо покрасить краской. Кроме того, такое защитное покрытие будет препятствовать деформированию и рассыханию материала. Важно выбирать окрасочные материалы высокого качества и наносить их на несколько слоев для того чтобы покрытие было более прочным.