Главная / Ликбез / Как укладывать мягкую кровлю

Как укладывать мягкую кровлю

На сегодняшний день кровельная плитка пользуется огромной популярностью. Используя ее в качестве отделки крыши можно быть уверенным в том, что она прослужит долгие годы. Однако при ее монтаже, необходимо учитывать ряд важных факторов, которые существенно влияют на срок ее эксплуатации.
   
Перед тем, как перейти к кладке мягкой кровли, необходимо подготовить для нее основание, которое должно быть устойчивым и ровным, без каких либо перегибов. В качестве основания можно использовать обрезную либо шпунтованную доску, шириной не более 150 мм. Также для обустройства основания отлично подходит обработанная антисептиком фанера либо ОСП. Что касается шага стропил, то он зависит от многочисленных параметров, включая форму крыши, временные и постоянные нагрузки. При этом чаще всего шаг стропил варьируется в пределах от 700 до 1500 мм.

Важно учесть, что шаг стропил определяет толщину сплошного деревянного настила. Для того чтобы стропильные конструкции прослужили вам как можно дольше, их потребуется обработать специальными веществами – антисептиками и антипиренами. При этом важно учесть, что антисептики будут обеспечивать биологическую защиту, антипирены увеличат огнеупорность материала. Важно делать поверхность основания гладкой, убедитесь в том, что на ней отсутствуют зазубрины, отверстия и сколы. Дерево для стропил нужно использовать с влажностью не более 20% от сухого веса. Также проследите за тем, чтобы оно было качественно закреплено для того, чтобы в будущем не произошло деформирование кровельного материала.
    
При выполнении монтажа в зимнее время года важно учесть, что материал потом обязательно расширится. Поэтому обязательно оставьте между кровельным материалом 2-3 мм зазоры. При использовании обрешетки, зазоры между материалом должны быть как минимум 5 мм. У стропильных балок нужно будет сделать места для стыков и надставки. Если используется фанера, то кровельный материал можно будет крепить саморезами, также подойдут гвозди с большими шляпками.
   
Монтаж кровельной плитки должен осуществляться по порядку, т.е. начав ее кладку с конька, нужно постепенно продвигаться к самому низу, таким образом, вам удастся избежать многих проблем во время проведения таких работ. Обязательно убедитесь в том, что каждая плитка надежно закреплена для того, чтобы при сильных ветрах и других нагрузках она не слетела.