Главная / Ликбез / Как применять вагонку ПВХ

Как применять вагонку ПВХ

Одним из практичных и достаточно универсальных строительных материалов является пластиковая вагонка ПВХ, которая имеет широкую сферу применения в плане отделки и ремонта. Аббревиатура ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид – искусственный материал, получаемый путем экструзии хлорозамещающего этилена и полимеризации винилхлорида, в результате чего получается изделие, обладающее очень хорошими физико-химическими свойствами. Сегодня ее производство успешно осуществляется не только на крупных предприятиях, но и на небольших фирмах, выпускающих вагонку в небольших количествах для различного применения.


Вагонка ПВХ

Вагонка ПВХ


Важно отметить, что широкая популярность ПВХ вагонки обусловлена ее положительными свойствами, к числу которых следует отнести следующие:

  • Отличную морозоустойчивость – вагонка выдерживает диапазон температур от -45 до +50 °С, благодаря чему ее можно успешно использовать для наружной отделки зданий и сооружения.
  • Хорошую влагоустойчивость – ПВХ изделия совершенно не впитывают влагу, давая возможность использовать ее в качестве отделки внутренних стен ванных комнат и туалетов.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению – специальный состав материала гарантирует то, что изделие не будет выделять никаких вредных веществ при попадании на него прямых солнечных лучей. Более того, вагонка ПВХ отлично сохранит свой первоначальный цвет .

Широкая сфера применения

Благодаря своим качественным техническим характеристикам, пластиковая вагонка ПВХ используется в качестве хорошей внутренней отделки стены и потолка ванной комнаты, санузла, прихожей и кухни. Ее также широко используют не только в частных домах и квартирах, но и в офисах компаний, при выполнении отделки производственных помещений залов ожидания муниципальных служб, в аэропортах, вокзалах, кафе и прочих помещениях. Современная виниловая вагонка имеет широкий выбор цветовой гаммы, включающей в себя не только белую, но и под цвет бука, дуба или ясеня, причем с разным фактурным фоном.

Особенности монтажа

Принцип крепления пластиковой вагонки ПВХ основан на принципе замка, поскольку одна часть вагонки имеет углубление в виде желоба, а другая – выступающую часть. После крепления первой вагонки вторая вставляется в паз, а противоположная сторона прикрепляется с помощью специальных металлических заклепок. В целом весь процесс не является сложным, однако, требует определенных навыков и умений со стороны монтажника. Обычно отделка вагонкой не занимает много времени, причем относится к чистым видам отделки.


Вагонка ПВХ

Вагонка ПВХ


Как правильно выбрать качественный товар? Цены.

Широкий выбор производителей иногда вызывает у человека определенные трудности с тем, какую вагонку ПВХ лучше всего приобретать. Здесь можно рекомендовать перед покупкой обязательно требовать сертификат качества, поскольку только так можно быть уверенным в надежности изделия. Помимо этого лучше всего покупать вагонку не на рынке у сомнительных торговцев, а в специализированных магазинах, где специалисты смогут предоставить полную гарантию качества на приобретаемое изделие. Стоимость изделий может колебаться в зависимости от ее технических характеристик – толщины, ширины, цвета и фактуры, однако в среднем цены по России следующие:

Название Протяженность, м Ед. измерения Стоимость, руб.
Вагонка белая ПВХ 2.7 м. шт 34.20
3 м. шт 38
6 м. шт 76
Вагонка цветная ПВХ 3 м. шт 46

Видео


Фото: newdom.at.ua