Главная / Ликбез / Как работает лазерный нивелир

Как работает лазерный нивелир

Лазерным нивелиром называют оптико-электрический измерительный прибор, который при помощи новых технологий проецирует лазерный луч в виде прямой полоски на любую поверхность. При этом поверхность может быть разной конфигурации. А сам этот луч можно назвать точнейшим строительным уровнем.

Принцип устройства лазерного нивелира

Лазерные линии проектируются с большой точностью. А происходит такое благодаря тому, что металлический маятник всегда подвешивается ровно, а электросхема, совместно с лазером, располагается параллельно полу. Внизу маятника размещаются магниты, которые создают магнитное поле. Когда нивелир перемещается, то это магнитное поле не дает раскачиваться маятнику. Благодаря трем диодам формируются лазерные лучи. Один располагается по вертикали, другой по горизонтали и третий по диагонали. Пройдя сквозь системные линзы, фокусирующие лазерный луч, он реформируется в черту, которая и отсвечивается на стене.


Как работает лазерный нивелир

Как работает лазерный нивелир


Возможности лазерного нивелира

Лазерный нивелир используют, чтобы определить высоту горизонтальной и вертикальной плоскости. Корпус нивелира может быть сделанным из пластмассы (его нельзя применять на улице) и из крепкого пластика (применяется для всех видов работ).

По типу состава лазерных плоскостей бывает два вида нивелиров:

  • Ротационные нивелиры больше всего используются для работ на улице при возведении стен, строительстве дорог, планировке участков.
  • Лазерные построители в свою очередь могут быть стационарными и позиционными. Больше применяются для работ внутри помещений при разметке подвесных потолков, выравнивании стен, установке окон и дверей и др. работ.

Существует множество моделей нивелиров, которые отличаются по конструкции, виду измерения и системе выравнивания. Если вам нужно производить работы в помещении, то лучше использовать лазерный нивелир 360. Он проецирует горизонтальную линию, имеет вертикальную плоскость и может оборачиваться на 360 градусов. Он считается самым функциональным построителем плоскостей в бытовом классе. Проецирует ровные и хорошо видимые лучи. Благодаря горизонтальной круговой линии обеспечивает точное выравнивание объектов.

Радиус, в котором работает этот нивелир 360 – 20 метров.

Устанавливают этот прибор на специальный штатив с резьбой. Благодаря функции фиксации, есть возможность проецировать диагональные линии. С помощью универсального держателя этот нивелир можно установить на лютой высоте. Питается лазерный нивелир 360 от четырех пальчиковых батареек, которые при желании можно заменить аккумуляторами. Весит прибор 0,5 кг.


Как работает лазерный нивелир

Как работает лазерный нивелир


Что нужно учитывать, если необходимо купить нивелир

Если вы решили приобрести лазерный нивелир, то сначала определитесь, для каких именно работ он вам нужен. Выбирайте прибор с учетом характеристик. Дальность работы нивелира с применением приемника составляет до 75 метров для наружных работ и до 30 метров для работ внутри помещения. Концентрируйте внимание на особенности конструкции и цене изделия. Недорогие модели зачастую не снабжены устройством доводки и железными упорами, а их кнопки не защищены от пыли и влаги, поэтому их нельзя применять для наружных работ. Для улицы лучше покупать ротационный прибор с приемником. Некоторые модели можно применять на довольно больших расстояниях – 500 – 900 метров.

Видео


Фото: aliexpress.com, diydoctor.org.uk