Главная / Ликбез / Как почистить сковороду от нагара

Как почистить сковороду от нагара

Каждая кухонная сковорода имеет особенность покрываться слоем черного налета, который со временем продолжает расти. Незначительный фактор на первый взгляд, но даже при попадании небольшого количества нагара в еду, может вызывать различные болезни. Черный налет на сковороде образуется вследствие взаимодействия сажи и смол, выделяемых при кипении масла. Поэтому черная структура, образующаяся на сковороде, опасна для организма человека, потому устранять ее нужно регулярно. Существуют множество способов очистки сковородки от нагара, некоторые из них действительно эффективные, поэтому рассмотрим самые лучшие народные и не только.


Как почистить сковороду от нагара

Как почистить сковороду от нагара


Химические средства очистки сковородки от нагара

Самым популярным на сегодняшний день, методом очистки кухонных принадлежностей являются химические средства. Очистка жира и пригорелой еды производится довольно легко химическими средствами, но требует этот способ эффективного ополаскивания, дабы химия не попала в еду.

Если сковорода не "слиплась" от нагара, то вполне хватит такого моющего средства, как Fairy.

При добавлении в моющее средство пищевой соды, очищающий эффект усиливается.

Для выбора средства очистки, необходимо учесть разновидность сковородки. Производители химических очистителей стараются сделать широко-применяемое средство, но в некоторых случаях есть ограничения, которых следует придерживаться. Если сковорода имеет тефлоновое или иное покрытие, чрезмерно агрессивные химические вещества для ее очистки не подойдут, поскольку могут повредить поверхность. Для современных кухонных сковородок, существуют специализированные чистящие вещества. Использовать народные способы очистки новых сковородок можно, но осторожно, дабы не повредить структуру.

Народные способы очистки сковородки

К народным средствам относятся более радикальные, но рабочие методы, в которых используют песок, огонь, металлические губки, минеральные и кислотные пищевые добавки.

Очистка нагара сковородки песком — очень коварный способ, подходящий для чугунных принадлежностей.

Очистка огнем подходит для алюминиевых сковородок, но следует учитывать температуру горения, иначе алюминий может расплавиться. Обработку производят паяльной лампой или другим источником открытого огня. Если на сковородке имеется пластмассовая или деревянная ручка, необходимо как можно меньше нагревать ее, чтобы не испортить. Песочную и огневую очистку не следует применять на сковородках с покрытием.


Как почистить сковороду от нагара

Как почистить сковороду от нагара


Очистка нагара сковородки в дуэте

Самой большой эффективности в очистке сковородки от черного нагара можно добиться, совмещая несколько средств одновременно. Например, с песком хорошо применять различные моющие вещества, что помогут растворять сложный налет. Среди народных средств, для очистки пригорелой пищи внутри, очень хорошо помогает средство самостоятельного приготовления из продуктовых минералов и кислот.

Понадобится немного уксуса, две столовых ложечки соли и сода.

Заливаем уксус, чтобы он заполнил поверхность дна сковородки, добавляем соль и ставим на огонь. После закипания необходимо насыпать 70 грамм соды и убавить огонь. На все уходит 10 минут, после чего устраняем наши минералы со сковородки моющими средствами и радуемся зеркальной чистоте!

Видео


Фото: objectsofuse.com