Главная / Ликбез / Как построить забор из евроштакетника

Как построить забор из евроштакетника

Если Вы хотите быстро без больших материальных затрат построить ограждение для участка – существует практичное решение: забор из металлического штакетника. Забор из этого материала будет долго радовать хозяев своим внешним видом.

Металлический евроштакетник современный строительный материал, изготавливаемый из оцинкованного стального листа толщиной 0,4-0,7 мм.

Металл дополнительно обрабатывают для защиты от коррозии и покрывают грунтовкой. После этого наносят полимерное покрытие, аналогичное тому, которое используется при изготовлении металлочерепицы. Благодаря применению полимера срок службы евроштакетника составляет 25-30 лет без потери внешнего вида. Для удешевления материала полимерное покрытие может наноситься только на лицевую сторону, внутренняя сторона покрывается специальной краской.


Как построить забор из евроштакетника

Как построить забор из евроштакетника


Вместо полимерного покрытия применяют порошковую покраску штакетника с двух сторон. Такой метод позволяет достичь однородного результата покраски всей штакетины. Выбор цветов такого штакетника очень большой, и каждый найдет понравившийся ему. Готовый штакетник представляет собой металлический лист шириной 10 см и длиной от 1,5 до 3 метров. Технология строительства забора из евроштакетника ни чем не отличается от установки забора из других материалов.

Для установки забора потребуются:

  • Столбы из трубы сечением 60х60 мм с толщиной стенки не менее 2 мм.
  • Поперечные лаги из трубы сечением 20х40 мм.
  • Инструмент для бурения отверстий под столбы, лопата.
  • Шнур, рулетка, уровень, дрель, шуруповерт, кувалда, болты, саморезы.
  • Штакетины 5-7 штук на 1 метр забора.
  • Грунтовка по металлу, краска.
  • Щебень, песок, цемент для бетонирования столбов.

Работу начинают с разметки территории и установки столбов, которые располагают на расстоянии 1,5 м один от другого. Отверстия под столбы бурят специальным инструментом или выкапывают лопатой на глубину 0,5 м. Столбы устанавливают вертикально и дополнительно забивают в грунт на глубину 0,4 м. Отверстие со столбом засыпают щебнем и заливают жидким цементным раствором. На этом этапе необходимо проверить уровнем вертикальность установки столба и поправить если необходимо.

Через 24 часа приступают к монтажу каркаса.

Поперечные лаги приваривают к столбам, нижнюю на уровне 0,4 м от земли, верхнюю на 0,3-0,4 м ниже верха столба. Количество лаг должно быть в два раза больше столбов. Затем к столбам приваривают, предварительно смонтированные ворота и калитки. При отсутствии сварки каркас забора можно собрать с помощью болтовых соединений. Собранный каркас забора, покрывают грунтовкой и красят под цвет штакетника. Затем сверху на столбы надевают заглушки, чтобы внутрь столба не попадали вода и мусор.

На последнем этапе работ к лагам саморезами крепят штакетник. Штакетины располагают на расстоянии 20-50 мм друг от друга. Чтобы расстояние получалось одинаковым, пользуются деревянной рейкой в качестве шаблона. Для более закрытого забора штакетник можно крепить в шахматном порядке с наружной и внутренней сторон лаги. Забор из металлического евроштакетника современный, недорогой вариант ограждения территории. Он не требует ухода и сэкономит время для других дел и отдыха.

Видео


Фото: sanantoniofencedeck.com