Главная / Ликбез / Как выбрать виниловое напольное покрытие

Как выбрать виниловое напольное покрытие

В первой половине ХХ века был изобретен винил, и с тех пор этот материал уверенно составляет конкуренцию другим видам напольного покрытия. В настоящее время многие положительные характеристики делают такой пол широко применяемым. Но, как и все материалы, он имеет свои отрицательные и положительные стороны.

Преимущества покрытий из винила:

  • Множество вариантов дизайна.
  • Экономичность и несложность монтажа.
  • Водонепроницаемость.
  • Практичность.
  • Прочность.
  • Устойчивость к пятнам.

Такой материал имеет разнообразную фактуру и цвет. Замок, имеющийся на досках, позволяет соединять их сразу на ровной гладкой поверхности и создавать множество оригинальных узоров. Особенно ценным считается печатный винил, собирая который можно получить внешний вид древесины, камня и другого материала. Сочетая различные оттенки, достигается неповторимый дизайн жилого помещения или офиса.


Виниловое напольное покрытие

Виниловое напольное покрытие


Монтаж виниловых полов, как и демонтаж, достаточно простой процесс, не требующий много времени. Планки закрепляются как элементы конструктора. При необходимости изменений их можно переустанавливать до трех десятков раз, что позволяет достичь высокой экономии материала. Это напольное покрытие не пропускает воду, поэтому безупречно подходит для пола на кухне, в ванной, прачечной и других помещениях. Ходить по нему одно удовольствие – он мягкий и теплый. Хорошо проводит тепло, будет отличным вариантом для полов с подогревом. Под верхним его слоем настилается подложное полотно из поливинилхлорида, и во время ходьбы по нему создается эффект звучания дерева.

Покрытие не скользит, не боится ударов, устойчивое к перепадам температур.

Данный материал очень практичный, несложный в уходе. Он хорошо подойдет для квартир, общественных зданий. Полотно очень прочное. При правильной эксплуатации и укладке прослужит до 25 лет. Современные печатные виниловые листы имеют на поверхности специальный слой, защищающий от пятен различного происхождения. Другие виды плитки не имеют такой защиты, поэтому они дополнительно полируются.

Недостатки виниловых полов:

  • Весомым аргументом в пользу несовершенства материала является испарение токсичных веществ после его установки. Это основной изъян такого покрытия. Летучие вещества могут приводить к раздражению глаз, респираторным заболеваниям. Через некоторое время дегазация заканчивается, и материал не представляет опасности.
  • Старые, использованные виниловые материалы, не перерабатываются, следовательно, существует проблема отходов.
  • Если при установке напольного покрытия пол не был идеально ровным, материал из-за относительной мягкости может порваться. Это сократит срок его службы. Восстановлению поврежденные листы не подлежат, поэтому нужно будет производить замену.
  • С годами полотно низкого качества желтеет. К высококачественному покрытию этот факт отношения не имеет.
  • Винил является пожароопасным. В случае возгорания в воздух выделяются токсичные вещества.

Современный виниловый ламинат является очень качественным напольным покрытием. Установив его, можно на много лет забыть о ремонте. Стоимость за 1 квадратный метр от 15 до 40 долларов.

Видео


Фото: signatureinteriors.uk.com