Главная / Ликбез / Как установить межкомнатную дверь

Как установить межкомнатную дверь

Срок службы межкомнатной двери, в среднем, пятнадцать лет. Но, прежде чем, произвести замену, нам нужно выбрать новую, качественную и не дорогую дверь. Лучше всего экземпляры из цельной древесины, но они излишне дорогие. Гораздо рациональнее покупать двери облицованные шпоном и каркасом из массива сосны. Для хорошей звукоизоляции дверь должна быть не менее 4 см толщиной. А для любителей застекленных дверей, лучше всего выбирать каленое стекло, которое разбить очень сложно, а даже если разобьется, то на мелкие, неострые осколки, которыми пораниться не возможно.

Так как же правильно установить межкомнатную дверь и по каким моментам можно определить качество выполненной работы. В среднем эта работа занимает чуть больше часа и делится на несколько этапов:

  • Изготовление дверной коробки;
  • Фиксация дверной коробки в проеме;
  • Установка фурнитуры на дверное полотно;
  • Крепление двери на петли и подгонка по уровню.

Для начала нужно проверить высоту и ширину нашего проема, что бы убедиться, что двери с коробкой легко войдут в него. С помощью лазерного уровня оценим перепад пола с каждой стороны. Приступаем к разметке дверной коробки. Как правило, порог в межкомнатных дверях не нужен, поэтому, мы делаем только верх и боковые стенки коробки. Прикладываем к нашей двери деревянный брус, из которого будет изготовлена коробка, и с помощью ножа отмечаем места обрезки бруса, учитывая зазор около 2 мм.


Как установить межкомнатную дверь

Как установить межкомнатную дверь


Затем брус устанавливаем на станок пилы и аккуратно производим обрезку под углом 45°. Как только три части нашей дверной коробки готовы, можно приступить к разметке петель. Но здесь есть одна особенность – петля устанавливается логотипом вверх. Засечки мест под петли лучше делать с помощью острого ножа, так как карандаш может дать небольшую погрешность, из-за толщины стержня.

Стандартное расположение петель примерно 20-25 см от торцов.

Еще один полезный инструмент мастера, это ручной фрезерный станок, с помощью которого выборки под петли в доске дверной коробки делаются быстро и соответствуют толщине петли. Важный момент, что бы петля плотно входила в выборку. Прежде, чем прикрутить петли, мы должны сделать потаи для крепления доски шурупом. А так же, делаем потаи под 90° в верхней части заготовок, где мы будем крепить их между собой. Потаи выполняются с помощью дрели со сверлом, диаметром не менее диаметра крепежного шурупа. Что бы не допустить взаимного смещения коробки, крепление осуществляем в двух местах с каждой стороны. Если все сделать правильно, мы получим идеальный угол.

Коробка устанавливается в дверной проем, а что бы она не упала, распоркой послужат несколько кусков картона.

Из обрезков досок на циркулярной пиле нужно сделать клинья, с помощью которых мы будем регулировать зазор и устанавливать коробку по уровню. В первую очередь клинья устанавливаются в места, где коробка будет крепиться к стене и дополнительно по одному клину в верхние углы коробки. После того, как коробка прикручена к стене, уровнем проверяем вертикальность и горизонтальность установки. Перед установкой двери, коробку необходимо задуть пеной изнутри комнаты.


Как установить межкомнатную дверь

Как установить межкомнатную дверь


Пока пена немного подсохнет, можно смело переходить к установке фурнитуры на двери. Выборки и закрутка петель выполняется аналогичным образом, что и на дверной коробке. При высверливании и отверстия для дверной защелки, вначале делаем центральную наметку, что бы в дальнейшем при сверлении дрель не соскочила и не повредила нашу дверь. Выборку под защелку так же производим с помощью фрезерного станка, а затем широкой стамеской выберем углы. После этого можно вставлять защелку и прикручивать шурупами. Не забываем так же, сделать выборку на лудке и прикрутить ответную часть защелки.

К тому времени, как мы начнем устанавливать дверное полотно, пена уже должна частично подсохнуть и обеспечить упругое состояние коробки. После того, как дверь уже подвесили на петли, с помощью уровня, проверяется вертикальность установленной двери. И вот теперь, пока пена не засохла полностью, а лишь немного застыла, можно приступить к выравниванию притворной стороны дверной коробки. Для этого нам понадобится резиновый молоток, что бы можно было подбивать стороны дверной коробки и дополнительно вставлять клинья. Если дверной уплотнитель скрепит, его нужно промазать небольшим количеством жидкости ВД-40. В завершении все еще раз тщательно проверяем и пеной задуваем проем с внешней стороны двери. А выпирающая пена в дальнейшем срезается и штукатурится под обои.

Видео


Фото: buildipedia.com, productfind.interiordesign.net