Главная / Ликбез / Как работать с ротбандом

Как работать с ротбандом

Кнауф ротбанд – универсальная штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего. Эта штукатурка используется для отделки вручную стен и потолков в помещениях с нормальным уровнем влажности. Чаще всего смесь используют для гладких бетонных поверхностей стен и потолков.

Как работать с ротбандомТехнические характеристики смеси

Фасовка. Смесь фасуют в бумажные мешки по 5, 10 и 30 кг (последний вариант наиболее распространен в России).

Цвет смеси. Может быть серым, белым и розовым в зависимости от производителя. Благодаря повышенной зернистости розовая штукатурка ложится более ровно, чем серая и белая.

Расход. На 1 м2 слоя толщиной 10 мм требуется 8,5 кг сухой смеси.

Температура эксплуатации – от 5 до 3°С.

Предел прочности слоя на изгиб – 1 МПа.

Зернистость – до 1,2 мм.

Срок хранения – 6 мес.

Толщина слоя – 5-50 мм.

Преимущества смеси

Экологичность. Основную массу смеси составляет гипсовый камень. Это экологичный материал, который поглощает излишки влаги или выделяет ее обратно. Гипс не выделяет в воздух токсичных испарений, неприятный запах отсутствует.

Быстрое высыхание. Отделочные работы можно продолжить уже через 3-5 дней после укладки смеси в нормальных условиях помещения. Смесь полностью высыхает через 7 дней.

Высокая пожаробезопасность. Штукатурка отвечает самым жестким требованиям пожарной безопасности.

Высокое качество оштукатуренной поверхности. При правильной укладке штукатурки обработанная поверхность получается ровной, гладкой и не нуждается в шлифовке и дополнительном выравнивании.

Высокая пластичность смеси. Это свойство повышает производительность штукатурных работ.

Возможно сочетание с изоляционными материалами. Это обеспечивает высокое звукопоглощение и термоизоляцию, что особенно важно в панельных домах.


Как работать с ротбандом

Как работать с ротбандом


Приготовление и нанесение смеси

Для приготовления смеси в мешок с сухим веществом массой 30 кг следует добавить минимум 18 л воды. Воду нужно залить в емкость для смешивания, затем всыпать штукатурку и перемешать миксером. Потом нужно добавить оставшуюся сухую смесь и перемешивать раствор до тех пор, пока не будет получена однородная масса. Штукатурный раствор отстаивается несколько минут и перемешивается вторично.

Приготовленный ротбанд гипсовый нужно нанести в течение 20-25 минут после затворения. Рекомендуемая толщина слоя штукатурки – 15 мм. Когда произойдет схватывание раствора (примерно через час после затворения), следует выровнять поверхность при помощи металлического шпателя. Для того, чтобы смесь высохла как можно быстрее, нужно обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Прежде, чем нанести декоративное покрытие, штукатурку нужно обработать грунтовкой Кнауф – тифенгрунд. Для обеспечения штукатурке фактурного слоя, после нанесения и разравнивания смеси следует прокатать валиком еще не затвердевший слой.

Следует отметить, что при работе с гипсовыми смесями не рекомендуется нанесение одного слоя на другой по причине слабого сцепления (адгезии) между ними.

Во избежание образования ржавчины в местах контакта с металлическими деталями рекомендуется наносить на них антикоррозионное покрытие.  После работы загрязненные инструменты и емкости для затворения необходимо промыть водой. В заключение необходимо отметить, что цена мешка смеси ротбанд массой 30 кг в России составляет приблизительно 370-420 руб. Благодаря высокому качеству и приемлемой цене данная смесь находит все большее распространение.

Видео


Фото: tolsa.com, tobudowa.com