Главная / Ликбез / Система «Умный дом»

Система «Умный дом»

В наше время технологии развиваются очень быстро, и сегодня мы уже можем пользоваться устройствами, о которых еще десять лет назад не могли и подумать. Новые технологии стали настолько привычными, что уже невозможно представить жизнь современного человека без них. Стремительное развитие техники отразилось на всех отраслях человеческой деятельности. Повлияло оно и на обустройство жилья. Если несколько десятилетий назад главными потребителями электричества в доме были лампы накаливания, то сейчас все жилые помещения просто кишат различными электроприборами.


Система «Умный дом»

Система «Умный дом»


При использовании в доме большого количества приборов человек может тратить значительную часть своего времени на включение/выключение устройств или переключение их в определенные режимы. Поэтому для домов с большим количеством техники целесообразно применять специальные системы домашней автоматизации, которые часто называют системы «Умный дом». Умный дом не только сокращает время, затрачиваемое на переключение приборов, а еще и уменьшает траты на энергоресурсы. Эта технология позволяет автоматически выключать неиспользуемые приборы и настраивать нужный режим на работающих устройствах.

Система «Умный дом» обычно состоит из следующих элементов: датчики, контроллеры и пульты управления.

Работу системы обеспечивает центральный модуль или сервер. Он позволяет управлять всеми домашними устройствами из одного места. Например, можно выключить все приборы нажатием оной кнопки или включить освещение в нескольких комнатах сразу. Чаще всего системы домашней автоматизации применяют для контроля над освещением, энергопотреблением и микроклиматом. Они позволяют регулировать яркость света в зависимости от времени суток. При использовании датчиков движения можно настроить систему так, чтобы она автоматически включала свет, когда человек заходит в помещение. Другие датчики следят за температурой и влажностью в помещении. Они позволяют поддерживать нужный микроклимат, автоматически включая кондиционер или открывая окна.


Система «Умный дом»

Система «Умный дом»


Контроль над отоплением позволяет значительно сэкономить на обогреве. Система сама включит отопление, когда похолодает, и будет регулировать параметры приборов в зависимости от уличной температуры. Нередко технология «Умный дом» используется для управления другими приборами. В частном доме можно настроить систему на автоматический полив участка или включение уличной подсветки. Если подключить к контроллеру домашний кинотеатр, то при его включении система сама закроет жалюзи и начнет приглушать свет. Но управляющий модуль можно настроить и на выполнение других действий в данной ситуации. Такая система помогает и в охране зданий. Она может включить запись на камере наблюдения или подать сигнал, если датчик уловит движение в охраняемой области.

Развитие технологий отражается и на системах домашней автоматизации. Если раньше они управлялись с помощью пульта, то сейчас в основном используют сенсорные экраны. Беспроводные технологии уменьшают количество проводов. А подключение к Интернету позволяет следить за состоянием дома и управлять им, находясь на большом расстоянии. Современные системы могут принимать голосовые команды и делать звуковые сообщения, имитируя человеческий голос. «Умный дом» следит за состояние устройств и может сообщать о поломке.

Как уже говорилось, основными преимуществами использования данной технологии является экономия времени, снижение потребления электроэнергии и затрат на обогрев. Но нужно понимать, что старые системы могут не поддерживать некоторые новые устройства. А для удаленного управления домом нужен стабильный Интернет, которого может и не быть в некоторых удаленных от города районах.

Существует возможность установить систему «Умный дом» своими руками. Но для этого нужно иметь определенные знания и навыки. По сравнению с уже готовой системой, система ручной сборки обойдется значительно дешевле. К тому же ее можно лучше настроить именно под свои потребности. Некоторые модули для домашней автоматизации можно найти в продаже. А имея навыки программирования, можно самостоятельно создать программу, которая будет управлять системой. Но такой подход займет намного больше времени.

Видео


Фото: snaidero-usa.com, connectedhomeworld.com