Главная / Ликбез / Как сделать водяные теплые полы своими руками

Как сделать водяные теплые полы своими руками

Сегодня существует множество видов систем отопления, среди которых водяные занимают лидирующие места. И в этом случае имеется выбор между стандартной радиаторной системой и водяным теплым полом. Несмотря на то, что последний вариант менее распространен и представляет собой наиболее сложный в установке тип теплых полов, он позволяет получить надежную систему отопления, обладающую большим комфортом и экономией, нежели привычное радиаторное отопление. А если осуществляется установка водяного теплого пола своими руками, то это позволит добиться еще большей экономии. Для этого потребуется приобрести все необходимые материалы и выполнить их монтаж.

Преимущества водяных теплых полов

Водяной теплый пол имеет массу достоинств по сравнению с традиционными системами отопления. И, прежде всего здесь стоит отметить его способность прогревать весь воздух в помещении, а не провоцировать его движение и вызывать конвекционные потоки. Еще одно неоспоримое достоинство заключается в высокой теплоотдаче.

Теплоноситель прогревается не более чем до 50 градусов Цельсия.

Подобный обогрев позволяет создать комфортный микроклимат и избежать иссушения воздуха. Если же по тем или иным причинам теплый водяной пол не справляется с поставленной задачей (большие теплопотери здания или слишком холодный климат), то он может успешно использовать в качестве дополнительной системы отопления.


Водяные теплые полы своими руками

Водяные теплые полы своими руками


Монтаж теплого пола

Работы по монтажу теплого водяного пола начинаются с подготовки помещения. Для этого с пола убирается весь мусор, после чего на него укладывается теплоизолирующая подложка. Ее толщина должна составлять 3-15 см, а плотность — не менее 35 кг/м3. Следующий шаг заключается в укладке демпферной лены по периметру всего помещения. Она необходима для компенсации колебаний стяжки из-за температурных колебаний. Для устанавливается основа для труб. Это может быть металлическая обрешетка или, например, специальные клипсы.

После этого выполняется монтаж трубы. Для этого лучше выбрать металлопластиковые или пропиленовые бесшовные трубы диаметром в 20 мм. Они достаточно прочные и гибкие. Заводятся трубы в помещение на расстоянии 15 см от стены и укладываются спиралью с двойным шагом (шаг составляет 20 см), чтобы вывести «обратку», как это показано в видео.


Водяные теплые полы своими руками

Водяные теплые полы своими руками


При этом длина одного цельного куска трубы не должна превышать 80-100 м. Если же помещение большое, то оно делится на зоны. И, в таком случае необходимо у края стены оставить дополнительное пространство для ввода и вывода второго контура. После проверки герметичности всей системы заливается стяжка. При заливке бетонной стяжки в трубах необходимо поддерживать нормальное рабочее давление.

Нюансы установки теплого водяного пола

  • Упростить укладку труб можно за счет использования специальной подложки для теплых полов, которая уже снабжена каналами под трубы;
  • Укладку труб желательно начинать от внешних стен;
  • Нельзя использовать стыки и муфты на отрезке, укладываемом в стяжку;
  • Не стоит использовать один контур для обогрева нескольких комнат;
  • При утеплении мансард и лоджий необходимо использовать контур, который не совмещен с прилегающими комнатами.

Видео


Фото: blog.nu-heat.co.uk, homebuilding.co.uk