Главная / Ликбез / Как выбрать подложку под паркет?

Как выбрать подложку под паркет?

На сегодняшний день паркет все чаще выбирается потребителями для устройства пола. И, несмотря на то, что выбор самого паркета требует немалого внимания, его комфортная и долговременная эксплуатация невозможна без такого элемента как подложка. Она представляет собой неотъемлемую часть плавающих полов, к которым относится и паркет, выполняющую целый ряд функций.

Зачем нужна подложка под паркетную доску?

В зависимости от материала, подложка под паркет может обладать теми или иными положительными характеристиками, как прочность, долговечность или, например, экологичность.


Как выбрать подложку под паркет?

Как выбрать подложку под паркет?


В целом же этот элемент способен решать следующие задачи:

  • Перераспределение нагрузок на паркет;
  • Защита паркетной доски от влаги;
  • Сглаживание небольших дефектов чернового пола;
  • Увеличение тепло- и звукоизоляции пола.

Выбирая качественную подложку, независимо от материала ее изготовления, можно рассчитывать на все вышеперечисленные свойства.

Виды подложек и их качественные характеристики

На рынке строительных материалов сегодня представлено несколько видов подложек, каждая из которых обладает своими эксплуатационными и техническими особенностями…

Подложка Парколаг. Такая подложка под пол обладает отличными характеристиками. В ее основе лежит битумный слой с пробковыми гранулами. Высокая теплоизоляция, шумоизоляция и микровентиляция — главные ее достоинства. К недостаткам относится только способность битумной мастики в условиях высоких температур выделять формальдегиды, негативно влияющие на здоровье человека.

Подложка из вспененного пропилена. Данный материал можно назвать наиболее бюджетным вариантом. Благодаря пористой структуре такая подложка защищает паркет от влаги и имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Непродолжительный срок службы (7-10 лет) — ее основной недостаток.

Фольгированная подложка. Этот материал можно назвать усовершенствованной версией вспененного пропилена, так как именно он лежит в основе фольгирования. Благодаря фольгированному слою, подложка хорошо поглощает шум, имеет повышенные тепло- и гидроизоляционные показатели. Чаще всего данный материал используется при укладке дешевых половых покрытий и доски с жесткой фиксацией.

Пробковая подложка. Это традиционный материал для укладки паркетной доски. Пробковая подложка обладает массой достоинств, включая отличную тепло- и шумоизоляцию, прочность, экологичность и долговечность. Из недостатков можно выделить только способность к поглощению влаги. Из-за этого пробковую подложку рекомендуется использовать в помещениях с пониженной влажностью.


Как выбрать подложку под паркет?

Как выбрать подложку под паркет?


На что следует обратить внимание при покупке подложки?

Приобретая тот или иной вид подложки под паркетную доску, необходимо несколько факторов:

  • Экологичность материала;
  • Особенности и достоинства каждого вида подложки;
  • Условия, в которых будет проходить эксплуатация. Одним из главных факторов здесь является влажность в помещении.
  • Материал покрытия. Не стоит покупать дорогостоящую подложку под низкокачественный паркет с непродолжительным сроком службы, и наоборот.


Фото: wood2u.co.uk, floors2go.co.uk